EvA13K

мысли книгоголика

30 января 2024 г. 10:05

Чудесная серия книг, посвященных мифологии разных стран и народов выходит в издательстве МИФ, а кому кроме них, исходя из названия, за такую и браться. Особенно мне показалось правильным, что издана книга, написанная носителем культуры, правда такое получалось не всегда. Но я удачно начала чтение серии именно с такой книги, к тому же выбрав мифологию почти совершенно мне не знакомую.
Слушать было интересно, не понравилось только, что список имен персонажей вынесен вперед, сразу за предисловием научного редактора, обычно такие глоссарии приводятся в конце книги (проверила в электронном издании - он там в конце книги и есть, так что это странное решение именно аудиокниги), а тут пришлось весьма продолжительное время прослушивать такую сжатую информацию, которая из памяти сразу же выветрилась. Дальше пошло веселее и интереснее. Автор пересказывает основные (как я думаю) мифы и легенды своей страны, дополняя их небольшим анализом и сравнением с более известными мифологиями, например греческой или скандинавской. Легенд в книге десять, о сотворении мира, о том, как появились различные божества и духи-хранители или вредители, а также несколько приключенческих легенд, хотя их герои тоже после преодоления препятствий и выполнения долга приобрели имя. Сюжет их более-менее знаком, эти сюжеты вполне бродячие по миру, хотя есть и местные особенности. Так, много внимания уделяется цветам, и как в русских сказках есть мертвая и живая вода, корейских есть цветы живокост, животел и живодух, применением всех трех можно оживить умершего.
Получила от прослушивания книги удовольствие, ещё и с новым интересным исполнителем познакомилась. Джэм Небеский обладает приятным голосом и умением грамотно и ровно исполнить книгу.

Нон-фикшн
Чарующая Азия: Нон-фикшн и Reading Challenge - 23/24, п. 14
Почтомоб в Собери их всех!, спасибо за совет FlorianHelluva

А это общее корейские мифы, имею ввиду на две кореи?

Думаю да) В древности на полуострове несколько стран было, но делились они по другому и мифы их могли различаться, но все равно ввиду их близости перемешивались, вот и здесь бывает упоминается, что герой из страны такой-то или другой.

Совпали в оценке, буду ещё из этой серии читать)
и очень странное решение, конечно, насчёт глоссария.

У меня тоже ещё две в планах есть) Япония и Шумер.
Насчет оценки - интересно, но не без замечаний)

Япония мне понравилась даже больше чем эта, в планах пока дальше Китай)

Насчет оценки - интересно, но не без замечаний)

такая же ситуация)