Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

30 января 2024 г. 01:14

На свете, наверное, нет ни одной матери, которая не считала бы своё воспитание детей единственно правильным. Так же, как и ни одной, которая ни разу бы не сказала себе, что она самая ужасная мать во всём мире.

А ещё именно мамы считают детей сначала частью себя. Знаете вот это: "Мы уже ползаем, у нас сегодня температура ночью поднялась". Я знаю мамочку которая про 16-ти летнего сына продолжает говорить "мы, у нас". И вполне себе закономерно, что потом именно мамы считают своих детей своей собственностью. Ибо "мы" это ужасающе часто "тебя нет, ты - это я", когда я решаю, что делать с нашим телом, как краситься, что носить, что есть, с кем дружить, с кем спать, как относиться к противоположному полу, куда идти учиться и многое, многое, многое другое. Хотя надо отметить порой очень сложно осознать что вот это существо, которое несколько лет назад ссалось в ползунки чот теперь свой какой-то собственный взгляд на жизнь имеет, мнение у него, гляньте-ка, своё личное взялось откуда-то))

А ещё, читая эту книгу всё время ловила себя на мысли, какой же прекрасный у нас в России закон об усыновлении. Хотя не так давно я его ругала всеми бранными словами, имеющимися у меня в арсенале, а это очень не мало))

Требования, предъявляемые к нашим опекунам когда-то мне казались равными кастингу на идеального человека, где любое расхождение твоей личности с предъявляемыми условиями приговор: нет, вы не подходите.

Инвалид первой группы - нет
Вич - нет
Наркоман/алкоголик, даже бывший - нет
Онкология - нет
Отсутствие постоянного места жительства - нет
Наличие постоянного места жительства не проходящего по сан нормам или недостаточный метраж жилого помещения - нет
Не имеешь постоянного места работы с обязательным ежемесячным доходом не менее прожиточного минимума на каждого члена семьи, включая возможного опекаемого ребёнка - нет
Судимость, даже погашенная - нет
Был когда-либо лишён или ограничен в родительских правах - нет
Менял пол - нет
Состоишь в любых сексуальных отношениях кроме традиционных - нет
Гражданский брак - вероятнее всего нет
Одинокий усыновитель - вероятнее всего нет

Медицинское освидетельствование при этом должно быть свеженьким, налоги заплачены, долги отсутствовать и школа опекуна пройдена.

А тут, тут... Я себе представить не могу, это что, правда? Ребёнка можно отдать на попечение алкоголичке живущей в трейлере и однажды уже лишённой родительских прав на родных детей или малолетке не имеющей постоянной работы и уже имеющей как минимум одну опекаемую несовершеннолетнюю девочку, которая рожает каждый год неизвестно от кого?

Однозначно, в таких семьях ребёнку лучше, чем в детском доме, очевидно же.

И да, дети - цветы жизни. Семя, брошенное в почву прорастёт. Ему лишь щепотку земли, каплю воды. Оно пробьётся. Вопрос, каким оно вырастет, если почва была камениста или зыбка, если гнуло и ломало на всех ветрах, впитает ли оно в себя весь тот яд, которым было окружено и начнёт ли тоже его источать. И да, бывают ли чудеса? Может ли из семени ядовитого вырасти то, к чему хотя бы безопасно прикасаться?

А вообще, яд в малых дозах порою имеет лечебные свойства)

В рамках игры "четыре сезона" и "вокруг света", за рекомендацию книги спасибо Wandy