alenabykowa

29 января 2024 г. 20:21

4 «Сердце захочет - ноги побегут»!

Произведение о Голландии, в которой живут Ханс и Гретель. Брат и сестра из бедной семьи, у которых отец десять лет назад упал с плотины и, к сожалению, стал калекой, из-за чего у их семьи начались трудные времена. Одно из немногих занятий, которое делает ребят счастливыми, - катание на коньках. И вот, в их маленьком городке намечаются состязания юных конькобежцев, победитель которых получит замечательный приз - новые серебряные коньки!
Роман очень милый и прекрасный! Он пропитан любовью, семейной крепкой любовью! В книге много отчаяния, много трудных ситуаций, но любовь и доброта помогает справиться с любыми трудностями.

Главный посыл произведения - доброта и сострадание, а такое я очень люблю, ведь это действительно вдохновляет быть лучше!
«Грешно допускать, чтобы горе превращало весь твой мед в желчь»
Единственный минус романа - очень много отступлений от самого рассказа и подробные описания Голландии…) Очень напомнило Волшебную гору Томаса Манна, которую я считаю одной из самых скучных и худших книг, которые я читала…Естественно, Волшебная Гора намного хуже и в ней намного больше отступлений от сюжета, но чем-то всё равно, к сожалению, напомнило. Да, повествование о том, что видят герои и где они, - всегда больше помогают прочувствовать историю. Но тут этого правда было многовато:( Не так, как у Томаса Манна, но немного триггерило) А так, сама история очень понравилась и заслуживает внимания!) Если хотите небольшую историю о доброте и сострадании, то советую!