15 августа 2014 г. 20:17

Сколько. Раз. Себе. Внушал.
Не ведись на аннотацию.
Так нет же. Ах, свежая НФ! Ура-ура! Да ни фига подобного. Очередная подростковая какбынаучная фантастика. Не уделено должного внимания ни технологиям, ни психологии героев, ни миру (это ж Луна - там, по признанию космонавтов, скакать удобнее, чем ходить). Основное фантдопущение о существовании четвертого основного цвета не выдерживает никакой критики, это ясно любому, кто изучал в школе оптику. Ну ладно, допустим, это не обычный цвет, а какие-то хронозавихрения. Значит, этот самый цвет должны воспринимать избранные - стопроцентные луняне. Так почему же обычные люди видят этот необычный цвет в радужке стопроцентных? Автор, ты уж определись цвет это или нет. Если цвет, получается противоречие физике, если нет - тоже ляп.
Всё выглядит неубедительно и гиперболизированно. Ясное дело, дети лет 14-16 потребляют любой товар лишь бы там было про первую любовь под светом Земли (Луны / магического пламени / в полной темноте) и про недобрых взрослые противостоящие нам, честным, смелым, справедливым, знающим Истину подросткам. Постоянное упоминание даже не просто колибри, а того, что колибри размером с собаку. Для умственно недалеких читателей? Чтоб не забыли. Ну написал бы м-р Танни разок, что размером с кошку. Или тридцать сантиметров в холке... От автора бы не убыло, а читателю хоть какое разнообразие.

Короче, книга получилась не фонтан, а тут еще эта отвратительная тяга писать с расчетом на продолжения. Роман не заканчивается ничем. Это, друзья мои, только пролог. Предыстория. А чтобы узнать историю целиком, будьте такими добренькими, купите еще 2 тома. А вот не куплю. У меня дома под сотню заведомо хороших нечитанных книг по углам валяется, чтоб тратить время на чтиво а-ля Перси Джексон и философический кремень.
Фраза на обложке о том, что Танни заставляет нас вспомнить Филипа Дика, выглядит издевательством.

Рад бы ошибиться, но, по-моему, прямо на глазах превращается в жвачку хорошая новая серия. Жаль.
Единственное, чем мне книга понравилась - своей анимешностью. Я читал и представлял, какой по ней шедевр мог бы снять Миядзаки. За это и оценка.

Вообще как-то очень много, в последнее время, стало подростковых романов, которые отличаются с своим пиаром и раскруткой, нежели качеством. И конечно всё это обязательно должно иметь продолжение чтобы несмышлёные подростки выпросили у родителей ещё немного денег. Хреновая тенденция.

Ну, справедливости ради, раскрутки этой книги я не видел. Просто обложка с аннотацией зацепили и, конечно, серия, в которой я уже купил два тома Гаррисона и Шекли. Но тенденция хреновая, это верно.

С Миядзаки прям в точку!