29 января 2024 г. 04:43

0 Спойлер Неплохая идея, но ОЧЕНЬ затянуто.

Долго думал писать ли рецензию на эту книгу, потому что рассказать о ней в целом довольно сложно)) , тем не менее небольшой отзыв я всё таки оставлю.
Сюжет
Сюжет довольно прост, гг ( малец) , сбегает из дома и  ( через череду некоторых трудностей) , прибивается к отряду охотников за скальпами с этого и стартует можно сказать основная часть книги.
Скажу о плюсах, это безусловно атмосфера, Маккарти очень хорошо рисует дикий запад, ( не такой как мы его возможно привыкли видеть в кино) , а именно вот эта опустошëность, разруха, беззаконие, то что тебя могут прибить на каждом шагу ( тем более в описаниях кровавых зверств автор не скромничает), и вот это всё подкупает, и скажу что автор хорошо передал одну из основных идей, ( а именно что человек находясь в обществе, у него скажем так есть некие моральные тормоза, ну  и его так или иначе останавливает закон в первую очередь и то что перейдя некую черту он понимает что его ждëт наказание, конечно не всех это останавливает но тем не менее) , но тут хорошо показано что если человека поместить в некие условия и снять с него всю ответственность, у человека сорвëт башню и из него вылезут все животные инстинкты,  а потом человеку будет сложно вернутся к нормальной жизни в обществе   что показано на примере гг, ведь для них уже даже не важны были деньги, им важно было вот это состояние убийства, и вот это автор показал и раскрыл круто, но основная моя проблема с этой книгой что сюжета здесь просто НЕТ, точнее он есть но его не хватает на целый роман.
Вообще эта книга это артхаус ( просто в декорациях вестерна) , и как и любой другой артхаус, здесь всё таки надо осмыслять то что ты читаешь а не воспринимать просто происходящее в лоб, и сначала я даже ловил какое-то удовольствие с этой истории, ну то есть у Маккарти Определенно есть стиль, образность,  я это ещё по "дороге" Понял, ( там карета полная мёртвых людей, медведь с телом индейца во рту, лошадь с распухшей мордой, по началу читаешь и такой прям погружаешься в эту атмосферу безумия, как будто смотришь жуткие картины какого нибудь художника) , проблема в том что лично на меня это работало первые страниц 300, а потом уже привыкаешь ко всем творящимся убийствам и прочему( не спорю что скорее всего автор и хотел передать что для этих людей вся эта жесть стала нормой) , и Ждëшь чтобы и основной сюжет развивался, и он тут опять же есть , просто он до БЕЗУМИЯ затянут, да вот эту идею которую я описал выше я оценил, да я примерно понял более менее весь этот религиозный посыл, что там гг сбился с пути, пошëл не той дорогой, однако нам показывают что в нём единственном сохранилась какая то человечность, поэтому он почти единственный из всего отряда выжил , но кстати я так и не понял роль судьи в этом произведении  ( образ здоровенного амбала альбиноса конечно крут) , но я так и не въехал в концовку  типа изначально это такой дьявол который  склоняет всех на тёмную сторону, или это человек который вообразил себя богом ( его диалог что ни одно живое существо не будет жить без его согласия, или что-то типа такого) , или он просто типа человек который во всём этом хаосе и насилии находится как бы в своей тарелке  ( а малец ему эту картину портил потому что у него единственного осталась какая то человечность) , к чему здесь этот диалог в тюрьме когда малец говорит что глэнтон не разделял взгляды судьи и не такой как он  ( хотя на секунду глэнтон этот отряд и собрал, и спокойно резал и индейцев и просто мирных жителей, его чё-то ничё не Смущало) , а вот этот финал с девочкой Обнимающей мёртвого медведя, и судьëй который затаскивает мальца в нужник, это вообще к чему, вообще я к этому времени уже так задолбался что устал улавливать все метафоры автора)) , и в этом повторюсь основная проблема, ещё одна  из них что здесь  дофига персонажей но при этом раскрыты наверное только малец и судья  ( ну ещё наверное запоминаются глэнтон и тоудвайн) , остальные герои это просто статисты и когда их сливают мне вообще глубоко пофиг, да в той же "дороге" у нас были персонажами отец и сын , и их взаимодействия  и выживание в окружающем мире, но блин эта короткая повесть на 200- 300 страниц, когда я читаю роман на 400 с чем то страниц я жду что ( при такой уйме персонажей )хотя бы часть будет раскрыта)) , ну и да всю историю можно было поместить в рамки небольшой повести, ну нету здесь сюжета на столько страниц)) имхо.
В общем за отдельные идеи и в целом неплохой сюжет автору + ,  но затянутость для меня всё испортила  ,  ( ну и автор всё таки несмотря на красивые образы перегибает на мой взгляд с Артхаусом местами, потому что я говорю вот эту сцену с медведем я вообще не понял , но это уже чисто мои субъективные претензии)  .