AceLiosko

по кофе и прокрастинации

28 января 2024 г. 22:05

2 Ассорти из клише в красивой коробочке

Мне так разрекламировали эту книгу, так её хвалили, что я купила всю трилогию разом. Спойлер: очень зря.

Издание очень красивое - иллюстрации, вставки из "космической Википедии", много визуально приятных деталей, добавляющих атмосферы. Из-за такого впечатляющего оформления не сразу замечаешь (а можешь и вообще не заметить), что сюжет у произведения более чем посредственный, и исполнение недалеко от него ушло.

Начало у книги было живым, бойким и многообещающим: атака на космическую станцию, бегство и спасение части местных жителей, предстоящие трудности и долгий путь. А потом сразу всё пошло не так. Сюжетные ходы, любовная линия (подростковая...), технические детали, где-то прописанные скрупулёзно (даже чертежи кораблей приложены), а где-то пущенные на самотёк.

Язык у книги очень бедный, совершенно неживой, наполненный сленгом и бессмысленными диалогами. Её банально скучно читать, и тут приходит на помощь оформление, отвлекая красивой обёрткой от отсутствия содержания.

Главные герои - набор клише, погоняющий клише, лирическая линия между ними - клише самого низкого пошиба. Они картонные, скучные, ни шагу от своих архетипов не делающие. Эта банальность просто убивает.
Сюжет тоже напичкан вариациями на тему "проблемы в космосе", причём сразу всеми.

спойлер
Вирус в ограниченном пространстве, злобные корпорации, свихнувшийся ИИ - это всё уже было сотню раз.

Получается какая-то дикая каша, оборачивающаяся катастрофой ближе к финалу в прямом и переносном смысле. Концовка могла подарить какое-то облегчение от этих штампов, но нет - снова клише и банальности, аж плакать хочется.

Не знаю, что делать с оставшимися двумя книгами цикла на моей полке - читать их я определённо не хочу.

В рамках игры KillWish Тур #12(7). Мишень #3