Morra

28 января 2024 г. 20:51

Жизнь во дворце была как тугой узел, который невозможно распутать.

Рискую скатиться в многословие, сравнимое с объёмом книги, но о романе хочется сказать так много.

Неожиданное рядом - много лет пугалась объёма, а потом прочитала «Сон...» за месяц. И ведь первый том несколько раз порывалась отложить: толпа персонажей и почти ничего не происходит. Но дальше определяются главные герои и становится интереснее, а уж финальная треть, дописанная издателем Гао Э через тридцать лет, - самая динамичная, даже остросюжетная. Не последнюю роль играет и то, что за тысячу с чем-то страниц ты элементарно…

А я не дочитала(

Понимаю. Где-то на 10-30 главах я тоже чуть не сломалась.

Где-то приблизительно там я сломалась.

Если желание появится, можно всегда вернуться. У меня примерно с середины очень живо пошло, ну и объективно там больше и событий, и накала страстей.

Не поверишь, я совсем недавно думала об этом, уже не помню, почему вдруг. А тут твоя рецензия.
(Мы же на ты? Или нет? Если что - прошу прощения)

Люблю такие совпадения. :) Иногда жизнь так интересно подбрасывает книги, фильмы, фразы, что остаётся только удивляться.
Я не помню, можно на ты. :)

Это точно. Бывает услышишь где-то о книге, а она в книжном прям смотрит на тебя, или наоборот, только купишь, а книга везде на слуху)

Эта тема проходит через весь роман, показывая такой маленький набор доступных женских ролей (замужество, монастырь, самоубийство) и такой большой перечень невзгод (ранняя смерть мужа, неблагодарность, семейное насилие, нищета, жизнь за тридевять земель).
Всё просит объединения в общий список. Получился бы логичный жизненный путь: семейное насилие, замужество, неблагодарность, семейное насилие, ранняя смерть мужа, жизнь за тридевять земель, семейное насилие, нищета, семейное насилие, монастырь, самоубийство... Что ещё нужно человеку для счастья? :)))

Там, на самом деле, можно в разном порядке группировать, последний пункт только не изменится.

Чувствуется подвиг. Единственная рецензия за январь ))

На самом деле, такое и раньше бывало, но здесь хоть есть достойное оправдание в почти 2000 страниц. :)

Кстати, рецензия навела на мысль - для подобных эпиков надо чертить в экселе таблицы родства и связей, чтобы не запутаться. Особенно в однообразных именах

Я хотела от руки нарисовать, но, пока собиралась, основных героев успела запомнить. :) А так добрые люди уже всё за нас сделали - в интернете можно найти разные схемы родства героев.
С однообразными именами здесь реально проблема, потому что почти все герои носят фамилию Цзя, а имена порой отличаются в одну букву. Например: Цзя Лань и Цзя Лянь.