28 января 2024 г. 18:18

3 Инквизиция

Вроде никто со мной воспитательных бесед не проводил, но в голове очень четко засела мысль, что Дяченко - это ОГНИЩЕ. Полубоги как минимум, их литературу надо любить и уважать как нечто неповторимое и просто сокрушительно сногсшибательное. Решила я все-таки начать знакомство с их творчеством. “Ритуал” напомнил обычный ромфант, а здесь получила полную безнадегу. Что-то я уже приуныла от такого знакомства и не уверена, нужно ли продолжать.

Перед нами мир, который полностью отвергает и осуждает сверхъестественное. Костью в горле им встали первым делом ведьмы. Их судьба определена - смерть! Хотя вру, есть еще один - государственная регистрация, но лучше не париться и убить. На борьбу с ними есть инквизиция, в чем состоит их сила, и кто они - сверхлюди или обычные люди с образованием на службе у государства, я так и не поняла. Их задача - истребить ведьм. Тем более весь мир по обе стороны баррикад в предвкушении ужаса и ожидания “матери” ведьм. Некий Антихрист их мира.

Теперь самое интересное - ведьмы. Кто они, в их суть и сила, также не особо поняла, но главную суть уловила. Рождаются они совершенно хаотично в любой семье, на это никто повлиять не может. Примерно как хвостик у человека или шестой палец. Ну родилось такое чудо, и все тут. Их удел один - пройти инициацию и стать могущественными существами, только вот наша героиня-ведьма не желает ею быть. Она хочет тихой семейной жизни. Инквизитор доступно ей объяснил, что это невозможно.

Как быть счастливым в мире, где у тебя ни одного шанса? Можно наверно откосить с помощью влиятельного человека, например, травмированного инквизитора с тяжелой судьбой. Похоже я наткнулась на очередной ромфант четы Дяченко в максимально унылой и безнадежной атмосфере. Я плелась по строчкам со скоростью улитки. Лучше убиться, чем жить в таком мире. Надеюсь в конце цикла все будут жить долго и счастливо, но вот желания продолжать читать его у меня совершенно нет.