15 августа 2014 г. 02:37

Что-то с чем-то. Начала читать, сев в поезд из НН до Москвы, но очнулась где-то под Владимиром с последней фразой романа. Одно из самых страшных и захватывающих произведений, что мне когда-либо попадались в лапы.

В "Граде обреченном" (вот где важно различие Е и Ё!) много символов, и рассказать где чёрное, где белое, где гладкое, а где шершавое — очень сложно. Где-то треть текста воспринимается на уровне подсознания, потому что разумная часть мышления отказывается сухо анализировать поступающую в мозг информацию, отступая перед натиском эмоциональной и сопереживательной части. Скажу честно, "Град обреченный" напугал меня до упаду.

Странная и причудливая фантастическая линия: есть некий параллельный мир, модель-песочница, куда из XX века закидываются люди разных национальностей, культур и годов. Вавилонская башня наоборот, потому что всё это пестронародье магическим образом говорит на одном языке. Кем закидывается и для чего — неизвестно. Дескать, это такой эксперимент. В эксперименте главное что? Правильно, наблюдение, даже созерцание. Поэтому высшие (а такие ли уж они высшие?) силы, которые закинули туда эту человечью солянку, никак не вмешиваются в дела муравейника, только изредка тыкают в него палочкой и присылают некие приказы или баттхёрты. Впрочем, если эти приказы не слушать, как показывает практика, мало что изменится.

Аллегория здесь идёт даже не на уровне советской власти, а гораздо шире. Это цивилизация в целом, просто выборка чуть более узкая. Только XX век, только люди действия. В толпе закинутых людей нет людей культуры, искусства, явных маргиналов (сумасшедшие несчитово), да и явных пассионариев тоже нет. Впрочем, когда послушные овечки из стада открывают для себя секрет, что могут стать волками, а им за это ничего не будет, то они немедля это делают. Всё почему? Да потому что это действительно модель цивилизации. Как ты людям не внушай, что это понарошку, игра, эксперимент, как ни пытайся их перемешивать и взаимозаменять, всё равно они сложат пазл каким-то своим диким способом и будут тем, чья сущность превалирует в их личности. Вот хоть ты бей скромного китайца Вана палками, а он будет дворником. Хоть ты меняй профессию с мусорщика на мента, с мента на журналиста и т.д. и т.п., ты всё равно останешься искателем. А уж если ты прекрасно вписываешься во всю эту дикую и хаотичную систему, чувствуя себя на своём месте, то надо бы тебе сходить к психиатру, с тобой явно что-то не так. Впрочем, не уверена, что в этом мире вообще есть психиатры.

Стругацкие вновь показывают высший класс в мастерстве недоговоренности. Читателю остаётся только думать, сравнивать, прикладывать трактовки так и сяк... Впрочем, это необязательно. Можно вообще не заморачиваться и прочитать книжку на одном дыхании, бездумно, без анализа. Уж так устроена проза у Стругацких, что хочешь не хочешь, а мысли по прочтении тебя найдут сами.

Меня не отпускала мысль, что эта книга — такой же эксперимент над читателем, как и над главным героем. Персонажей романа постоянно тасуют, и точно так же происходит с жанрами, атмосферой в разных главах романа. На читателя примеривают разные тексты, разные мысли, а потом машут рукой — дескать думай, как хочешь, мы тебе не указ, мы просто наблюдаем. Множество тайн так и останется нераскрытыми, но возможно, что это при первом прочтении. С другой стороны, прочитаешь ещё раз — тайн станет ещё больше. И нигде нет гарантии, что всё закончится так же ошеломляюще неожиданно и отрезвляюще, как в "Граде обреченном". Детишки заигрались, мама зовёт домой, в реальность. Добро пожаловать, Нео, Изя, как тебя там %username?

Гениально, ошеломительно, сытно.

Ты думаешь, это просто игра закончилась? Мне всегда казалось, что это была награда.

Тут сложно определить. Не скажу, что уверена в своей версии на сто процентов.

Спасибо Вам огромное за такую рецензию!!!!!!!!!!!!!!!!

Ух, сколько восклицательных знаков, как бы не сшибло звуковой волной.

Я Стругацких люблю нежно, но недавно. Всё знакомство с ними происходит в последние года три-четыре, и я стараюсь их дозировать.

я познакомился с их творчеством, где-то примерно в 87 году... и это был "Обитаемый остров"

Лис, очень советую пьесу "Жиды города Питера". и лучше даже посмотреть, если вдруг предоставится такая возможность.

Оке, буду иметь в виду.

После того, как Андрей изменился в Городе, возвращение в 1952 год не награда. Кара судьбы...

из интервью Бориса Стругацкого о Граде (вернее о финале романа):

14. Вопрос: Все эти рассуждения подвигнули меня к выводу о «зеркальной» природе Границы Перехода и, следовательно, о небольшой натяжке с пулями.
[Текст дискуссии пропущен. Вы можете посмотреть подробности в Гостевой Книге. – БВИ.]
Уважаемый Борис Натанович, не хотите ли Вы разрешить этот довольно пустой спор и высказать «официальную точку зрения»?
Борис Натанович, а не рассказал ли о ней [Главной Тайне] Изе сам «вернувшийся» в Ленинград Андрей?

А.Нешмонин < neshmonin@better.ne>
Toronto, Canada - 12/20/98 00:26:15 MSK

Дорогие друзья!
С огромным интересом прочитал вашу краткую, но энергичную дискуссию. И не подумаю даже – вмешиваться в нее. Тому есть несколько причин, но главная среди них: любое предположение относительно смысла и содержания произведения, не противоречащее букве и духу оного, имеет полное право на существование. Так что если сумели вы доказать, что флигель-адьютант граф Вронский был на самом деле демоном, вышедшим из ада, чтобы погубить дщерь человеческую Анну, то и благо вам. (Другое дело, что доказать вам это вряд ли удастся.)
Поэтому никаких точек в вашей дискуссии я ставить не стану, а приведу только несколько соображений, которые представляются мне существенными.
1. Нет никаких оснований утверждать, что Анти-город существует в действительности. Нет никаких оснований утверждать и противоположное. Для авторов было важно другое: ЛЮБАЯ ВЛАСТЬ в Городе с неизбежностью берет на вооружение это понятие и делает его немаловажным кирпичиком свой политики.
2. Ниоткуда не следует, что Андрей «на границе» стрелял в свое зеркальное изображение. То мог быть совсем другой человек, но с похожей, разумеется, судьбой. Для авторов было важнее другое: наш «добрый малый, но педант» дошел к концу своего первого круга до такого состояния, что и думать не думает броситься в объятия неизвестности с оптимистическим криком «хинди-руси бхай-бхай!» – нет, он норовит палить из пистолета во все, что шевелится, другие варианты ему и в голову, заметьте, не приходят.
3. Ниоткуда не следует, что существует некая топологически непротиворечивая и единственная космография Города. Для авторов главным было изобразить город, как «странное место», и они готовы были делать это даже и ценою явной (или неявной) потери логики.
4. Гипотеза о том, что мальчик Изя узнал Главную Тайну от прошедшего первый круг Андрея, безусловно остроумна, но не учитывает того существенного обстоятельства, что сам Андрей не знал этой тайны; более того, он даже не знал, что таковая вообще существует.
[Тем не менее позволю себе заметить, что сама гипотеза вполне в духе группы «Людены». Или, как принято в той же группе охлаждать горячие головы – «в стиле Бадера – очень веско и не полметра мимо» Вы наш «человек», Александр. – БВИ.]
Спасибо за внимание, БНС.

Спасибо за инфу =)

просто недавно обсуждали финал Града)

После такой рецензии не добавить книгу в список будущего чтения - преступление)

Истину глаголите. Даже когда мне какое-то произведение Стругацких не нравится (а это чаще всего и бывает), у меня всё равно происходит обдумывание, анализирование прочитанного, и в итоге мне есть что сказать. Какое-то зерно всё равно падает в подкорку и бесследным не остаётся. Думаю, это надо поставить братьям в плюс.

Я не люблю, когда авторы слишком всё разжёвывают и кладут читателю в рот, а потом ещё и дожуют за него. Это неинтересно. Но и недосказанность в повестях Стругацких повергает в немое изумление. Например, в "Жуке в меравейнике" есть недосказанная линия, в которой я хотела бы знать кто и зачем, и что произошло дальше. Но братья замяли всё "для ясности". И я осталась разочарованной. Так же тоже нельзя! :(

Одна из самых обожаемых книг среди всех прочих очень любимых и просто любимых книжек АБС. Спасибо за рецензию, прочитал с глубоким интересом! :-)

ура! ура! наконец! кто-то думает как я, а то сколько уже ругалась на эту тему!)))

Спасибо большое за рецензию. На днях прочитала "Град", но так и не смогла внятно оформить впечатления...

Все именно так... Еще раз спасибо.

тут неожиданно возникло альтернативное мнение, что Изя в отличие от Андрея все-таки прошел последний круг и эксперимент закончился -завершился ... Изе удалось проскочить (толстый намек на евреев как избранную нацию)
мне интересно ваше мнение?

Андрею на последние странице романа кажется, что Изю перекинули вместе с ним назад и он где-то во дворе но:

Андрей, весь напрягшись, сунулся лицом к самому стеклу, всматриваясь в темноту. Но он увидел только неразборчивые тени, шныряющие по мокрому черному дну колодца между громоздящимися поленницами дров.

Не исключено что речь о реальности каждого. Все-таки Изя попал в "эксперимент" из другого времени, как мы знаем из повествования.
То есть, если Андрея вернули на "второй круг" в время старта, то Изе до начала его Эксперимента еще далеко и все сходится. Андрею уже третий десяток, а Изе 15 лет и он резвиться во дворе...)

Но то что он на голову выше (Изя) всех героев романа - факт. Такой, своеобразный гуру для главного героя.

ну и своеобразный "ответ" Стругацких на еврейский вопрос)

Не исключено) Кацмана в роли Моисея я даже не рассматривал, а почему бы и нет...)

последняя часть романа называется "Исход" кстати

Пазл сложен.)

Спасибо вам за рецензию. Увидела в ней отголосок своих мыслей и впечатлений от прочитанного. Даже возникла мысль перечитать все по новой, потому что вопросов больше чем ответов.