Morra

15 августа 2014 г. 01:30

Чтобы писать о церкви, нужно быть смелым человеком.
Чтобы интересно писать о церкви, не впадая в восхваления или ядобрызгания, нужно ко всему прочему обладать умом, иронией и чувством меры.

Вообще, мне кажется, это очень важный критерий таланта или, если хотите, писательского профессионализма, - когда ты словно проживаешь в мире книге всё время её чтения. Вне зависимости от того, то ли это выдуманная планета, то ли вполне реальный современный монастырь. Вне зависимости от того, насколько близок или далёк тебе этот мир, насколько понятны или непонятны мотивы и поступки его героев. Тебе комфортно в книге, ты с ней на одной волне. У Майи Кучерской это получилось. Её истории про батюшек и матушек, паству и юродивых, монахов и монахинь очень разные - то ироничные, то назидательные, то смешные, то грустные, но всегда живые и настоящие. Предполагаю, что определённая категория верующих и воцерковленных найдёт, чему оскорбиться, но некоторым для этого и повод не нужен. Это не пощёчина общественному вкусу, не попытка эпатировать публику или срубить бабла на горячей теме, это действительно очень искренняя книга, что в общем само по себе ценно, ибо редкость. И ещё это отличный пример того, как древний-предревний жанр может выглядеть актуально и современно.

Один из личных фаворитов: история о православном ёжике.

Дорогая countymayo , сказать, что это был неожиданный совет, - это не сказать ничего. Но при всём моём изначальном скепсисе могу сегодня сказать абсолютно искреннее спасибо. :)

Я все подбираюсь к Кучерской, никак не соберусь.
Читала книгу ее ученицы Нины федоровой "Уйти по воде".
Зацепило, очень даже.

Мне кажется, Кучерская тоже должна зацепить. Я вот была совершенно не в теме, но книга понравилась.

Я к книге Федоровой вообще была не готова. Посоветовали.
Кучерскую обязательно прочитаю.

Чтобы писать о церкви, нужно быть смелым человеком.

или фантастом :]

Ну, фантастам всё что угодно можно. :)