Ivkristian

28 января 2024 г. 12:19

5 Надо быть немножечко лжецом, чтобы правильно рассказывать истории. Слишком много правды — и факты перемешаются и перепутаются. Слишком много честности — и будет звучать неискренне.

Я достаточно долго не приступала к этой книге из-за опасений по поводу объема. Честно признаюсь, увидев сколько часов начитки мне предстоит слушать, хотелось всё время отложить и взяться за другую книгу, но всё же я решилась познакомиться с этой историей и не пожалела.

Да, поначалу нас ждёт неспешное повествование, в котором мы оказываемся в небольшом трактире, где завсегдатаи перебрасываются историями, полными не то суеверий, не то правды о демонах и творящих ими бедах. Но совсем скоро нам предстоит в первых рядах увидеть, что истории имеют под собой почву и почву мрачную и зловещую.

Нас окунают в жизнь хозяина трактира, казалось бы, безобидного малого, пока мы не узнаем кто он или кем был в той далекой жизни, о которой тяжело вспоминать, но необходимо, дабы не потерять себя и не погрязнуть в пустоте серых будней.

Так постепенно нить распутывается. Мы оказываемся в далеком прошлом, знакомясь с мальчиком из труппы бродячих артистов. Он жил счастливой жизнью в кругу любящей семьи, обучался мастерству, но всё меняется в одночасье, когда мальчика превращают в сироту.

Тогда вся его жизнь меняется, мальчишка оказывается на улице и вынужден жить по её законам. Слушать об этой части его жизни было непросто, невозможно не жалеть и не сочувствовать ребенку, рано познавшему тяготы жизни, её жестокость и худшие проявления человеческой души.

К счастью или нет, после он оказывается в университете и время его обучения там занимает большую часть этой книги. Да, он талантлив и умело это демонстрирует, но не сказать, что ему от этого живется легче. Разумеется, у Квоута появляются не только друзья в стенах университета, но и враги. Поначалу он не расценивает их должным образом, возможно, что и зря, провоцируя.

Ему буквально приходится бороться за каждую монету, дабы не только выжить, но и оплатить учебу. В какой-то миг в его жизнь вновь возвращается музыка, помогающая Квоуту оплатить его расходы, да и просто жить. Она всегда значила для него много, к ней у него талант, как и к магии.

Путь нашего героя тернист и труден, он рассказывает о нем без утайки, окуная нас в истории его жизни. У автора прекрасно получилось передать атмосферу, ты будто там вместе с героем, переживаешь его взлеты и падения, удары со спины и дружбу, и словно можешь услышать ту чарующую и прекрасную мелодию, которую Квоут играет для других.

Погружение в историю максимальное, что ценно. Уже не думаешь о том, как много ещё впереди, а с интересом ждешь, что же будет дальше, куда повернет история в следующий раз.

Благодарю за совет  Nocciola  , даже не думала, что меня так зацепит эта история, а оно вон как получилось)
Прослушано в рамках игры "Новогодний флешмоб 2023" и в клубах "Книжный винегрет" и "Белая сова".

Очень рада, что вам понравилось!)
Сама с нетерпением жду продолжения)

Будем ждать вместе) Мне ещё нужно добраться до второй книги)