russischergeist

14 августа 2014 г. 22:29

…Это мой мир, я придумала его сама, и всех вокруг усердно превращаю в его обитателей: семью, друзей, соседей, своего пса. Это текучий сверкающий мир, отмытый в семи водах моего воображения, очищенный от мусора подворотен, процеженный сквозь белесый налет хамсина на воспаленном нёбе нашей прихворнувшей Вселенной…

Если бы меня попросили кратко охарактеризовать эту книгу, ну не более чем одним предложением, то я бы сказал так: очень личные путевые заметки Дины Рубиной, написанные красочным, интеллектуальным, эстетическим языком. Каждую из четырнадцати рассказанных историй путешествий ведет еврейская путеводная звезда.

Наконец нам удалось укрыться в своей комнатке. Когда мой религиозный муж надел для молитвы талес и тфиллин, хозяйка вновь вознамерилась пообщаться. На ее стук я приоткрыла дверь, и она увидела Бориса в странной белой накидке, с черной коробочкой во лбу, с голой левой рукой, перевязанной кожаными ремешками…
Я приложила палец к губам и сказала ей:
— Мой муж… — тут я, конечно, забыла слово «молится», — …мой муж разговаривает с Богом!
Ее лицо вытянулось, на нем отразилась целая гамма чувств: благоговение, смятение на грани легкого ужаса и понимание: чужой шаман приступил к камланию, мешать опасно.
Думаю, на ночь и она от нас запиралась. Кажется, и она и мы опасались, что съедим друг друга.

Почему книга называется "Озябшие странники"? Как Вы уже догадались, странниками являются наши путешественники Дина и сестра, Дина и ее подруга, Дина и ее муж Борис. И каждое путешествие имело какую-то особенную специфику, свой особый блеск, то странники читают письма Ван Гога, то следуют за картинами Вермеера, то живо следят за путешествием по всем миру одного уникального музыкального инструмента, то... ну я не буду раскрывать Вам все истории. Дина любит интеллектуальные путешествия. Каждый новый маршрут составляется с особым, художественным колоритом. Теперь, прямо и хочется взять, да и повторить эти дороги, и необязательно нужно наличия солнечной теплой погоды, хочется чувствовать прохладу Толедо, туманы Амстердама, увидеть эти очаровательные виды из иерусалимского автобуса!...

…А на нас наваливается сезон работы — изо дня в день, изо дня в день: мучительный поиск сочетаний и сочленений слов, изнуряющие пробы сочетаний и сочленений красок; проговаривание, осмысление и — удивление…
Ты — раб своего ремесла, именного рабочего клейма, своего умения. Так тяни свою сдвоенную галеру.
А если — бывают дни! — тебя обуревают чувства восставшего раба и нет у тебя пистолета, так купи себе два, в конце-то концов!

Игра "Спасатели книг" (25)

Читала у Рубиной "О любви". Очень милая книжка. Хотела продолжить знакомство, но так и не определилась с каким именно произведением.
Может, вот с данным попробовать? о_О

может быть! В основном она пишет романы, но все они взяты с опорой на реальные истории. Я смотрел нескучную классику с ее участием, так было интересно слушать об истории возникновения идей романов. Особенно интересно о "Почерке Леонардо", "Синдроме Петрушки", "Канарейках". Эта книга очень личная с одной стороны, с другой стороны - это путевые заметки. Если ты с удовольствием читаешь такую стилистику, тогда желаю успеха!

Очень нравится читать путевые заметки, вообще, публицистику.
Спасибо за наводки! Все беру на заметку:))

С удовольствием! Я тоже буду продолжать знакомство с ее творчеством!

хочется чувствовать прохладу Толедо...

А после "Высокой воды венецианцев" так мечталось о Венеции.
Хочется в Толедо. После "Очарованных странников", после "Белой голубки Кордовы", а Перес-Реверте это хотение только усиливает.

А после "Высокой воды венецианцев" так мечталось о Венеции.

Главное, Лена, не читать Донну Леон с комиссаром Брунотти, тогда желание может и отпасть!))

Перес-Реверте это хотение только усиливает.

Верю-верю!

Ты в первый раз знакомился с её творчеством? Очень люблю её некоторые книги, поэтому рада, что тебя книга впечатлила

А какие любишь?:))

"Двойная фамилия", "Почерк Леонардо", "Синдром Петрушки" и "Любка", а вот "Высокая вода венецианцев" не очень затронула

"Почерк Леонардо", "Синдром Петрушки" - эти очень понравились))

а вот "Высокая вода венецианцев" не очень затронула

аналогично)

Спасибо за интересные мнения, у меня следующая на очереди "Синдром Петрушки". Люблю кукол!

O))) меня заворожил этот роман)) не могла оторваться))

Предкушаю уже!...

Да, много слышал, фильмы смотрел, о нее читал и ее слушал в передаче "Нескучная классика" - высоко интеллектуальная дама, очень импонирует. Я посчитал, что надо уже знакомиться с ее творчеством. И тут случайно подвернулась ее совсем новая книга.

Радуешь ты меня в последнее время рецензиями на книги любимых авторов!:))

Вот как бы не ругала современную русскую прозу, Дину Рубину нежно люблю! Она чудесна! )) Этот сборник не читала, но часть уже прослушала в ее новеллах о путешествиях)) Остальное буду читать, а может и перечитаю те, что прослушала! Они великолепны)

Вот так бывает, что твои любимые авторы попадают случайно в мои хотелки! )))

Очень рад, что я тебя радуют!

Остальное буду читать, а может и перечитаю те, что прослушала! Они великолепны)

Сто процентов согласен!

Особенно мне понравился здесь рассказ про путешествия старого альта!

Очень рад, что я тебя радуют!

а уж как я:)))))))

Особенно мне понравился здесь рассказ про путешествия старого альта!

Такое не слушала:)) значит прочитаю))

Понятно, видишь, мы выяснили, значит, она дополнила свои заметки и после издала эту книгу.

таки-да:)) судя по содержанию так и есть!))

советуешь... ? 8]

Вот, знаешь, люблю смотреть такие детективные сериалы, где ты видишь не только работу сыщиков, но и их личную жизнь, обычные жизненные поступки, проблемы. Так и здесь, последние путевые заметки, которые я читал (Стасюк, Генис), так были только глубокие мысли авторов о том природном и человеческом окружении. У Рубиной я читаю много в заметках о ней самой, ее семье, ее отношении к тем или иным культурным ценностям, и как бы между прочим все это еще рассказывается на фоне тематических путешествие. В этом главное отличие Рубинской книги. Так что, если тебе это интересно, то можно почитать. Так скажем, это нетрадиционные путевые заметки.

Признаться, очень удивительно, но оттого еще интересней увидеть мужской взгляд на произведения Рубиной. Особенно когда этот взгляд настолько не предвзят, не отягощен предрассудками, вроде "преимуществ мужчин-писателей перед женщинами" и так совпадает с твоим собственным) Спасибо большое за чудесную рецензию!

С удовольствием! Надеюсь, моя непредвзятость выглядит не слишком наивной ;-)

вроде "преимуществ мужчин-писателей перед женщинами"

Вот, этого мнения у меня точно нет! ))) Когда работал руководителем "женского отдела" из двадцати человек ценил каждую как профессионала и как личность, хотя руководить было, вообще-то, не очень легко. Но как говорилость в фильме "Москва слезам не верит", когда научишься трех организовывать, далее количество не имеет значения! ;)