28 января 2024 г. 08:11

Не самая любимая часть "Хроник Нарнии" для меня: антураж напоминает восточные сказки, а это не входит в область моего интереса, да и "престольные" взаимоотношения, которые здесь также играют важную роль, не совсем то, про что мне хотелось сейчас прочитать. Но всё же поставить оценку ниже просто рука не поднимается - книга-то всё равно хороша, увлекает, читается легко и смысл доносит важный - а это ли не главное?

Основная четвёрка детей Певенси здесь тоже появляется, но совсем мимоходом и скорее как связующее звено, а не как персонажи, про которых читатель узнаёт что-то новое. Зато новые главные герои - конь Игого и его мальчик Шаста, лошадь Квини и её девочка Аравита - сразу становятся очень живыми и по-своему родными. Интересно, появятся ли они ещё в дальнейших историях - абсолютно этого уже не помню :)

Порадовало, что в этой истории мы узнаём не только о жизни Нарнии, но и о соседних землях, ведь ранее они только поверхностно упоминались. Это помогает погрузиться в волшебную вселенную ещё глубже.

Именно эту часть "хроник" посоветовала бы читать всем любителям приключений с атмосферой Востока, можно даже отдельно от серии - знания о Нарнии здесь особо не понадобятся. Прекрасное приключение на пару вечеров вам обеспечено.

Прочитано в игре "Пятилетку - в три тома!", тур 17