tanuka59

27 января 2024 г. 22:54

Этот роман мы выбрали для чтения в нашем Пермском книжном клубе в прошлом месяце. Признаюсь, что я с большой опаской бралась за него, ожидая нечто дотошно (занудного) в духе Диккенса.
Но, оказалось, читать Элиот – сплошное удовольствие. Не смотря на то, что пишет она тоже достаточно «плотно», читается – легко и приятно. Не лишенный глубокого драматизма, роман полон восхитительного юмора. Её проза так же прекрасна, как и персонажи, которых она создала.

Место действия - Дорлкоутская мельница, принадлежащая мистеру Талливеру, который делит свой дом с женой, сыном Томом и дочерью Мэгги.
Не смотря на достаточно большой круг персонажей, центральное место в повествовании занимает именно фигура Мэгги.

Юная Мэгги - восхитительная, своенравная, добрая девочка с черными волосами и смуглой кожей, которые стали предметом обсуждения всех её тетушек. Типаж девочки никак не укладывался в стандарты красоты того времени, чего собственная мать буквально стыдилась. К счастью девочки, отца это совершенно не смущало, и он её обожал.
Родственники не одобряют её эмоциональность и безрассудство, и то, что она не похожа на юную леди, как ее милая кузина Люси с ангельской внешностью.
Но больше всего ее ранит то, что на протяжении всей жизни она не получает признания и любви от своего брата Тома, которого она любит безоговорочно.

Том - во многом противоположность Мэгги: он послушный и трудолюбивый, немного высокомерный, но в то же время неумолимый, человек, который думает только в рамках, принятых в обществе, но никогда не думает сердцем, как Мэгги. В результате он так и не смог по-настоящему понять ее натуру и дать ей ту любовь и поддержку, которой она так жаждет.

Жизнь много раз испытывает Талливеров на прочность, и они борются, каждый по-своему, но Мэгги в силу своей природы страдает больше всех - ее борьба гораздо глубже и душераздирающе.
Кажется, чем больше она старается, тем более изолированной становится. Она находится во власти других людей, заботясь об их чувствах и ощущениях, в ущерб себе. Она не может угодить одному, не оттолкнув другого.
В конце концов, независимо от того, права она или нет в своих чувствах, Мэгги остается непоколебимой. Ее борьба за правильные поступки стоит ей всего, что у нее есть, и даже тогда наибольшую заботу она проявляет не о себе, а о других. И она никогда не забывает о том, что ее связывает с братом Томом, и не перестает желать угодить ему, завоевать его уважение и любовь.

А ещё есть река Флосс. Она проходит через всю книгу от начала до конца и несет с собой все радости и все печали. Мэгги и Том радуются своему детству, проведенному на реке, отчасти река положила начало трагедии Талливеров.
Флосс олицетворяет годы, которые проносятся мимо, надежды и ожидания, которые сметаются без следа, любовь, которая приносит радость, как река, когда она спокойна и тиха, но может быть столь разрушительной, когда вырывается из берегов.