elefant

27 января 2024 г. 22:18

4.5 Развенчивая всевозможные мифы о животных

Окружающая природа подкинула нам столько загадок, что человеку просто не под силу решить них. Многое из того, что совершают братья наши меньшие, не поддаётся разумному объяснению, ещё большее – выглядит совсем нелогично. Но дело в том, что все мы часто совершаем ошибку, пытаясь рассматривать его с точки зрения людского понимания логики. Мир животных – не подобен людскому. Здесь царят свои законы и преставления о естественном. Тем не менее, накапливаясь из века в век, мир природы настолько «оброс» придуманными человеком мифами, что мы верим в них как само собой разумеющемуся.

Популярная британская писательница, телеведущая, репортёр и журналист Люси Кук с успехом развенчивает многие наши представления о животных. На самом ли деле ленивцы ленивы? Действительно ли гиены – падальщики, а угри способны саморазмножаться? Настолько ли трудолюбивы муравьи, а летучие мыши – кровопийцы, как мы привыкли считать? Всего тринадцать представителей живой природы оказались в поле зрения учёного-натуралиста (угорь, бобр, ленивец, пятнистая гиена, гриф, летучая мышь, лягушка, белый аист, гиппопотам, лось, панда, пингвин, шимпанзе). Со свойственной ей кропотливостью и иронией Люси подходит к изучению своего объекта, будь то разъярённая гиена, пьяный лось или самоистязающий себя ленивец. Автор не привыкла корпеть за трактатами своих учёных предшественников (хотя и делает это с самой тщательностью), не наблюдает томно за повадками животных со стороны, как большинство её соратников. Она – холерик по природе. А потому, невзирая на большую опасность и трудности, колесит по миру, вступает в непосредственный контакт с животными, проводит эксперименты.

И каждый раз Люси Кук способна поражать. Нельзя не согласиться, что сочетание научно выверенного подхода, искромётного (хотя и крайне граничившего с пошлостью) юмора и огромной любви к животным даёт поразительное свидетельство того, насколько странный мир нас окружает. Естественно, с нашим представлением о странности. Впрочем, эта книга не только о животных, но и о самих учёных, что посвятили себя их изучению. Они наблюдали, экспериментировали, ставили опыты (порой самые дикие) или просто строили догадки. Не менее странные. Но как убедительно показала сама Люси Кук, настоящая правда довольно часто оказывается ещё более странной и неожиданной, часто непристойной, как и очень смешной.

Поэтому нужно предупредить сразу – вряд ли стоит давать эту книгу любопытному ребёнку или задавать прочесть на уроке биологии. Упоминания бобра, откусывающего у себя яйца, при приближении охотника (античные и средневековые доводы), гиенах со странностями пола и явно испытывающим определённые трудности при сексе, потому как попасть кое куда своим пенисом в псевдопенс очень и очень сложно, бешенном спаривании ленивцев («похоже, что секс – единственное, что у ленивцев получается очень быстро») или лягушке-мошонке, что так любят жители Перу (потому как у них она идёт на средство от импотенции) вряд ли способствует развитию эстетического вкуса у юных читателей. По-взрослому, обсуждая всерьёз различные доводы «за» и «против», проводя смелые эксперименты. Часто с самоиронией, буквально шокируя читателя и доводя его до слёз (в том числе и подписи под многочисленными фото). Добавьте сюда те самые многочисленные фото (спаривание гиен, пьяного лося, объевшегося забродивших фруктов, ЛГБТ-пингвинов из немецкого зоопарка или самок пингвина Адели, что обменивают секс на товары), рисунки из античных и средневековых трактатов (например, бобра, что откусывает свои яйца при встрече с охотником и метает их в противника; или зада, иллюстрирующего двуполую природу гиены, лягушек при спаривании или лося в странном эпилептическом припадке). С одной стороны, конечно, очень смешно и мило, как и пошло.

Тем не менее – это очень интересная и познавательная книга. Можно узнать факты, о которых вряд ли узнаешь из учебников биологии, да и целого ряда документальных фильмов. Просто потому, что их авторы – не столь же въедливы и порой бесцеремонны (в лучшем понимании этого слова), как Люси Кук. Приятного и познавательного чтения.

Прочитано в рамках Открытой книги, 131 тур.