14 августа 2014 г. 17:44

Очень зрелый, объективный взгляд на эпоху, проведенную под лозунгом "Ускорение, Перестройка Гласность!". Многие современные авторы, на исходе 80-х только вступавшие в пору осознанного возраста, старались своим пером расставить все точки над "i", и осмыслить одну из самых сложных, не поддающихся анализу эпох. Но тщетно. И это вполне объяснимо - изобразить 80-90-е годы во всех красках, отбросив и шаблоны и предубеждения, может только тот писатель, который сам был непосредственным свидетелем и участником всех событий, происходивших тогда. Это то же самое, как стараться прочитать лекцию об итальянской архитектуре, никогда не побывав в Италии и не увидев ничего воочию. Или учиться ездить на автомобиле исключительно по книжкам - "нажать педаль, включить первую скорость"... Лапин сам все видел и слышал, работая в те неспокойные годы в прессе - и эти его воспоминания, знание всей подноготной дела, и стало тем драгоценным материалом, который лег в основу книг его серии "Русский крест". И романа "Вихри перемен", в частности. Все мы сегодня смотрим современные фильмы про Великую Отечественную войну и не можем сдержать гнева - "Как мог этот молодой режиссер все так исказить и переврать!" И в то же время мы восхищаемся легендарными лентами "В бой идут одни старики", "Семнадцать мгновений весны", "Они сражались за Родину"... Почему? Потому что режиссеры и актеры этих фильмов сами все видели, и знают, что такое война - не понаслышке. Так и здесь - внушительную сагу о нескольких поколениях советских людей мог написать только тот, кто сам некогда строил коммунизм, служил в советской армии, влюблялся в советских девушек, а на закате эпохи - искал себя в новой жизни, пытался как-то найти себя в "взвихренной Руси" 90-х. Лапин знает, о чем пишет, а читать книги честных и прямолинейных людей, у которых есть, чему поучиться - это всегда интересно.