Rella

по котикам и кофе >^.^<

27 января 2024 г. 17:03

2 Любовь, похожая на сон.

Я опять повелась на кота на обложке и упоминание Питера в аннотации. Кажется, что это тупиковая ветвь моего развития и никогда от этой дурацкой ведомости я не избавлюсь. Что ж, хотела познакомиться ещё с чем-то из творчества Екатерина Вильмонт – пожалуйте. Правда знакомство получилось раньше, чем я ожидала.

Глеб Витальевич Кузьмин – генеральный директор канала ТВ-Супер видит на перроне в Петербурге привлекательную незнакомку. Потом случайно встречает её в ресторане гостиницы, потом в кафе. Но вы уже поняли - неспроста. Незнакомкой оказывается неизвестная, но перспективная журналистка Наталья Завьялова. Вроде всё у той в жизни хорошо: муж, дочка, работа на фрилансе, но есть некое чувство, будто бы всё приелось. И вот счастливый случай – директор известного канала предлагает ей вести собственную программу на телевидении. От такого предложения отказываться нельзя и Наталья, не будучи глупой, соглашается. Но что же ещё принесёт ей жизнь в подарок к этому перспективному проекту?!

В отличие от "Рыжего доктора" , где мне не сразу зашёл стиль автора, но зашла атмосфера книги, тут с атмосферой было не очень. Даже мой любимый Питер положение не исправил. Что касается стиля, то к перескакиванию с третьего лица на первое хотелось бы сказать, что привыкла, но нет. Не понимаю, зачем это нужно. Вот героиня "думала" и "чувствовала" и вот уже "я пошла", "я смогла" и т.д., причём без литературной прямой речи, которая эти самые душевные метания обычно и описывает в книгах, где повествование ведётся от третьего лица. А уж пропущенные предлоги и неверные окончания... Этим я могу грешить в своей писанине, хотя по работе и не положено, но что поделать – я не профи, а вот от изданных на бумаге книг хотелось бы видеть больше грамотности (но пока личный топ по самой плохой орфографической правке возглавляет "Всего один поцелуй"). Но вернёмся к атмосфере и сюжету. То, как здесь описывается институт брака, будничные походы "налево" и всепрощение при этом – прямо раздражает. Счастье в незнании, и при этом злость и чувство гадливости, которые описаны тоже слишком буднично, совершенно не сочетаются в первой половине книге. Станиславское "Не верю" тут весьма кстати, потому что таких персонажей просто не бывает. В чёрта лысого из соседнего подъезда скорее поверишь, чем в эту распрекрасную Наташу, которая включается и выключается, как по кнопочке.

К плюсам (начиная с маленького кусочка Петербурга в начале) можно добавить появление долгожданного кота, вернее кошки Глаши, правда ближе к финалу книги, да небольшое количество страниц – быстро закончилось сие странное творение. За плюсы звёздочек накинула. Но, если говорить про сюжет в целом, и "прекрасную историю любви, яки в сказке", то совершеннейше мимо. Не улыбнуло, не зацепило. Пожалуй пока воздержусь от дальнейшего знакомства с автором. Может быть когда-нибудь на летнем отдыхе ещё захочется чего-то максимально не напряжного и нереального (но не фантастического), но не сейчас

картинка Rella