14 августа 2014 г. 14:48

Женщины являют собой торжество материи над разумом, а мужчины – торжество разума над моралью.
О.Уайльд «Портрет Дориана Грея»

Не совсем согласна с данным высказыванием, но оно, на мой взгляд, как нельзя лучше отражает суть истории о карьерном росте и росте общественного положения Жоржа Дюруа.
Сюжет романа «Милый друг» Ги де Мопассана закручивается вокруг амбициозного молодого человека без особенных талантов, стремящегося занять видное положение в обществе. Красивая внешность и полное отсутствие совести, о чем можно догадаться с первых страниц, при описании героя и его службы в Африке. Жорж Дюруа решает попытать счастье в Париже, раскрывая все стороны своей души, используя все свое красноречие и обаяние, получая желаемое, стремится к большему.
Содержание романа интригует, стиль Мопассана завораживает, язык легкий и «вкусный», герои живые и «выпуклые», представить таких легко. Так как отзывов на эту книгу заранее не читала, а фильм посмотрела уже после, то до последней страницы думала, что вот сейчас что-нибудь да не получится и герой вернется в свою старую каморку. Но претенциозность Дюруа привела-таки его к пьедесталу.

- Итак, - сказал он, - будущее принадлежит пройдохам!
Риваль не был завистлив.
- Тем лучше для него, - возразил он. – Его карьера сделана.

Книга прочитана в рамках Игры в классики

у меня пока Мопассан в далёких перспективах.

И я прочитала благодаря игре, а так неизвестно когда бы добралась до этой книги, хотелось бы еще прочитать его "Жизнь".