27 января 2024 г. 14:29

3.5 Паразит

История об очередном бездельнике. Меня удивляет, как люди умудряются жить без гроша в кармане и не работают. Я наверно слишком приближена к обыденной жизни среднего класса.

Том - паразит, хамелеон, бездельник, ушлый счастливчик, называйте как хотите. Богатой семьи у него нет, работы нет, даже невесты состоятельной нет. По счастливой случайности его путают с каким-то человеком и просят об одолжении - съездить в Европу и вернуть сына, якобы друга Тома, в лоно семьи. Том никогда не гнушался аферами, а тут крупная рыбка сама плывет в сети. Он, недолго думая, отчаливает на поиски этого парня, тем более ему посулили вознаграждение.

Разыскиваемого объекта звали Дики. Обычный парень из богатенькой семьи, слишком романтичный. Мечтает заняться живописью, хоть и таланта у него особо и нет, но так как не надо заботиться о пропитании благодаря родителям, он может себе позволить кутить с друзьями и подружкой по имени Мардж.

Том находит Дики. Он очарован его жизнью, влюблен в образ богатенького мальчика, внедряется в компанию и весело проводит время за счет Дики. Я порой поражаюсь наглости людей, Том именно из таких. Он решает перевоплотиться в Дики, если бы он мог снять кожу и надеть ее на себя, он бы скорее всего воспользовался этим способом. Есть одна помеха - сам Дики!

Как Том будет выходить из своих надуманных отношений и образа из грез вы узнаете из самой книги, но могу сказать совершенно точно, что его методы совершенно мне непонятны и неинтересны. Конечно аферу он замыслил невообразимых масштабов, но стоило ли оно того. Наверное, у Тома свои приоритеты.

Петляния Тома в попытках выкрутиться из своей же аферы, показались мне совершенно фантастическими, надуманными и даже нереалистичными. Слабо верится, что такое возможно провернуть, если бы автор не опаивала Тома каждые пару страниц зельями невидимости и удачи, еще наверное четырехлистный клевер вышила на каждой рубашке, а в карманы напихала кроличьих лапок.

Очень сомневаюсь, что я продолжу читать цикл о приключениях Тома-паразита, но не буду загадывать, все возможно в этой жизни.