27 января 2024 г. 14:05

4 Женщина - взрыв, Женщина-праздник, Женщина-кошечка

В центре  повести главная героиня – Холли. Особа достаточно интригующая и неординарная, эксцентричнаи дерзка в меру. Ну сами подумайте, явится через окно к соседу, ночью, в одном  халате на нагое тело, да ещё и со следам страсти – именно этакой она предстала  перед нашим рассказчиком. То ли бабочка  ночная, то ли новая Маргарита к Мастеру явилась? Первое впечатление возникло,что дамочка достаточно легкомысленна и ветрена. Как в подтверждении слова автора: «Я решил, что она «примитивная кривляка», «бездельница» и «фальшиваядевица», с которой вообще не стоит разговаривать».Так и началось незатейливое общение и простая человеческая дружба.

Однако под тонкой  экстравагантной оболочкой скрывается удивительная натура. Мудрая,эрудированная, но не без своих страхов и комплексов. Страх привязанности преследует героиню.Боится «увязнуть» в ком-то или чём-то, именно поэтому «бивачный вид комнаты»,больше смахивающая на временное пристанище и кот без клички.

Женщина – взрыв, фонтан эмоций, притягательная  аура, с хорошо развитой интуицией, поэтому знает и понимает, что хочет на   данный момент. Умеет оценить свои реальные возможности.

Женщина – кошечка,гуляющая сама по себе, а иногда прогуливающая по лезвию ножа.

Повесть читается  легко, язык понятен и незамысловат. Лично мне, не хватило глубины раскрытия  главной темы. Ниточки, которая крепко бы связала смысл заглавия с главной сутью повести. Хотя и главная суть тоже размыта, сцена, когда она попала в затруднительную ситуации перетянула на себя акцент. Хорошо дала понять, что в мире богатых и влиятельных настоящее понятие дружбы не существует. Как все испугались быть «запачканными» нежелательным знакомством, которое в своё время притягивало, как пчелу на мёд!

И всё же главная героиня — это Женщина – праздник, стремящая к безоблачной идеальной и сверкающей жизни, как настоящий бриллиант от Тиффани.

вокруг света