f0xena

27 января 2024 г. 11:55

4.5 Спойлер Разумное сомнение

Наверное, мне необходимо упомянуть, что я очень люблю такой жанр как true-crime (насколько это нормально – это уже другое дело). И, как правило, этот жанр предусматривает попытки понять, а что же сделало человека преступником. Чаще всего причинами называются какие-то травмирующие события из детства, где семья становится инкубатором для выращивания убийцы. Книга демонстрирует нам совершенно иной вариант развития событий – нам рассказывают историю благополучной семьи, в которой сын-подросток обвиняется в убийстве. Что если ты все сделал правильно, а твой ребенок все равно вырос ужасным человеком? Или ты где-то допустил ошибку? Где именно? В чем вина родителей? С какого момента родители перестают нести ответственность за действия своих детей? В юридическом плане эти сроки строго определены, а в моральном? Должна ли любовь родителя к ребенку быть безусловной или все-таки есть та черта, перейдя которую возврата нет? Родитель должен оберегать ребенка от жестокого мира, а должен ли оберегать мир от жестокого ребенка?

Помимо вопросов воспитания в книге понимаются вопросы существования генетической предрасположенности к убийству. Существует ли так называемый «ген убийцы» - генетический маркер, заставляющий его носителя совершать эти страшные деяния. Означает ли наличие такого гена то, что человек непременно встанет на преступный путь? При рассмотрении данной темы мне понравилось то, что книга дает нам, казалось бы, прямой ответ – нет, такого гена не существует, а упоминание его не имеет никакой юридической силы, хоть и создает поводы для беспокойства у обычных людей. Нам дают проследить цепочку из деда, отца и сына, давая понять, что отец в этом плане абсолютно чист, его ген никак не проявился. Но вот в чем загвоздка. Этот отец, главный герой, чьими глазами мы видим все происходящее, оказывается ни таким уж белым и пушистым, слишком уж легко он принимает тот исход, благодаря которому ситуация разрешается. Он говорит о том, что отвергает своего отца, не собирается примиряться с его образом жизни, но по итогу принимает и все действия сына, а также решения отца. В целом его поведение мне понятно. Но в контексте генетической линии… Как по мне лучше бы его пальто осталось белым. Да, на данный момент нет таких генетических маркеров, по которым можно выявлять убийцу. А если когда-нибудь медицина шагнет вперед и определит, что именно в организме человека делает его убийцей? Во что превратиться мир тогда? Таких людей будут судить еще до совершения преступления? Просто из-за того, что они могут это сделать когда-нибудь? Большая моральная проблема. Как будто бы хочется видеть уверенные доказательства того, что и такой человек может удержаться, а я считаю, что отец Джейкоба эту битву проиграл, пусть и не убил никого своими руками. Мать Джейкоба, напротив, свои руки запачкала, но тут автор книги создает чудовищный и прекрасный вопрос читателям. Чья позиция тебе ближе? Ведь на чью бы сторону ты ни встал – ты оправдываешь убийство.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"и "Вокруг света"