27 января 2024 г. 00:03

4 Y/N POV, но мы тут о серьёзном

«Моя королева, навсегда — это очень долго, но я понял тебя, не успев узнать, и теперь мы свободны».

Встреча двух незнакомых друг другу людей в баре — пожалуй, ничего тривиальнее представить себе невозможно. Но книгу Калеба действительно сложно причислить к чему-то «обыденному», на злобу дня. Возможно, дело в том, что мы изначально оказываемся на позиции рассказчика, а не стороннего наблюдателя — повествование начинается не с привычного «я» или «он/она». Начинается всё с неожиданного и немного шокирующего «ты». И ты действительно погружаешься в чужой омут с головой.

Автор намеренно переобувает нас в персонажа книги, чтобы события проживались ближе, а чувства — ярче и весомее. Главный герой — темнокожий фотограф, влюблённый в свою лучшую подругу. Кажется, безответно. А может — так только кажется. Помимо любовной драмы, мы проживаем и другие: социальные (например, достаточно известные предрассудки общества и жестокость полиции над темнокожими), а также личные — о сложности жизни в Европе, где вроде бы твой дом, а вроде бы места себе не находишь, как будто что-то зудит под кожей и говорит, что тебе здесь никогда не будут рады. О вечном вопросе предназначения и потерянности в жизни; о свободе и источнике счастья; о том, как важно доверять другим, потому что молчание — ранит, а неизвестность — отдаляет и разрушает то, что могло бы стать нечто гораздо большим.

Если есть достаточный уровень эмпатии и нет предубеждений — книга заботливо возьмёт за руку и за несколько часов проведёт приятную музыкальную экскурсию по чужой душе, и потёмки вы там навряд ли встретите. Если же нет — думаю, за чтение браться не стоит; вряд ли что-то можете для себя разглядеть.

Прочитано в рамках игры «Буклайв»

Мой блог в Телеграм