Arrvilja

Эксперт Лайвлиба (нет)

26 января 2024 г. 20:49

3.5 На свой страх и риск, но не советую

Кажется, что книга задумывалась как легкий сборник взрослых сказок с намеком на философию и мораль, но на деле всё иначе. Продираться сквозь текст тяжело, хотя язык достаточно приятный и образный. Мой основной вопрос к этой книге - отсутствие целостности, как в плане сюжета, так и в плане раскрываемых тем и выбранных для этого средств. Поясню.

Так, в качестве фона автор выбрал некий технозийный мир, но при этом не стремится пояснить, по каким законом он функционирует и что вообще происходит, а происходит некий Льюис, но пожестче и на минималках, на 80% закрытый туманом войны. Мне, как читателю, в процессе было буквально не на что опереться, чтобы связать разрозненные эпизоды, и автор никак не стремился облегчить мою участь.

Напрягало и противоречивое сочетание взрослых/серьезных (хоть и завуалированно поданных) тем и наречение персонажей именами из детских сказок ("Волшебник Изумрудного города", "Алиса в Стране чудес") и юношеских произведений ("Мастер и Маргарита", "Маленький принц"). Понятно, что это архетипы-символы, но диссонанс никуда не пропадал, как и не пропадало ощущение, что автор зашифровывал личности конкретных людей для себя, а читать дает почему-то нам. А часто ли хочется читать чужие дневники? То-то и оно.

В общем, не поняла я это произведение, несмотря на его широкую популярность в узких кругах. Усугубило мое негативное восприятие и то, что параллельно я читала другую книгу, где автор так же необоснованно нагнетает непоняток, отчего было ощущение, что с мозгами и восприятием что-то не то. Но после я глянула шире, осознала, что дело в лыжах, и успокоилась. А эксперимент повторять не советую, оно того не стоит.