Marka1988

Так много книг, так мало времени

26 января 2024 г. 18:59

Вот я перевернула последнюю страницу книги и громкий вздох раздался, который, скорее всего слышал весь дом! Нет, это не вздох сожаления, а ОБЛЕГЧЕНИЯ. Вот именно большими буквами. Как же долго мы с книгой друг над другом издевались. Книга смеялась надо мной, потому что была заявлена в нескольких играх и тут только сцепить зубы и читать. Я добросовестно читала одну главу, уговаривала себя чуть отдохнуть и снова приступать. Оглянуться не успевала как проходил уже час, я чищу уведомления в ЛЛ, а следующая глава книги зевает и ждет, когда я снова к ней вернусь. При всем моем уважении к автору, её труду, но как же скучно написана книга! Действие книги происходит в городке Сент Оггс, который располагается на реке Флосс. Читая аннотацию, я полагала, что в основном сюжет будет про Мэгги Талливер. А оказалось, что большая часть была отведена описанию взросления её брата Тома, не менее по объему - рассуждениям их семьи и самого автора. А мне так хотелось побольше почитать про Мэгги. Она умная не по годам, начитанная, непоседливая, но её постоянно "тормозит" её собственная мать, которая считает, что место женщины подле мужа. Жена должна быть кроткой, послушной овечкой. А все самое лучшее, в том числе и образование, должно быть у мужчин. Жаль мне девушек того времени. За них решают кого любить, как одеваться, что чувствовать. Семья Талливер бедна, да еще омрачает тот факт, что отец семейства разорился. И ответственность за будущее семьи приходится брать Тому. Все, что у них было - это мельница, но и её они лишились. Мэгги было не легче, чем Тому, потому что она чувственная натура, молодая девушка, а уже должна решать свою судьбу, уже выбирать кто ей ближе - собственный брат или Филипп, сын того, кто повинен в их разорении. Книга раскачалась только к концу, когда уже интерес пропал. Финал грустный и я, все же надеялась, что будет более радостным. Попробую почитать другие произведения автора, возможно, просто эта книга не "моя".

Моб "Осенний туесок книжных советов - 2023" за совет спасибо  DelanocheConcurring