nezabudochka

13 августа 2014 г. 22:02

Великолепно! Вот именно такого Сарамаго я искреннее люблю и глубоко уважаю. Прекрасная проза. Бездонная, глубокая и сильная. Ироничная и безумно грустная, жестокая и правдивая, реалистичная и пробирающая до самого нутра. Повествование этого писателя уводит в самую бездну человеческих пороков, выворачивая порой внутренние миры наизнанку и переворачивая все с ног на голову. Вот так вот просто. На примере повседневности погружает в мысли и чувства персонажей, позволяя читателю улавливать малейшие порывы и движения души. Он мастер создания казалось бы невозможных ситуаций и их скрупулёзного исследования. Оторваться практически невозможно. А именно этот его роман гениален. Пока наверно лучшее, что успела уже у него прочитать. Даже круче его "Слепоты", хоть и является продолжением.

В "Прозрении" не найти всех тех мерзостных и физиологических подробностей, которые не забыть после первой части этой дилогии. В корне другой роман и по наполненности, и по сюжету. Лишь часть героев одна и та же. А так все та же тема маленького человека (которая так присуща его витиеватому творчеству). В этот романе Сарамаго решает поиграть в политику. Представьте себе выборы, в которых большой процент бюллетеней остались чистыми. Демократический строй под угрозой, а министры совершенно не представляют как повлиять на прозревшее население. Сколько горькой иронии, сарказма и цинизма в этих строках. Сколько истинной правды. Вся линия поведения министров до предсказуемости комична и узнаваема. Безликая страна. Безликие люди. Безликое правительство. И все те же проблемы, что и в любой другой стране. Все те же жизни маленьких людей, которыми так легко пренебречь. Все те же поиски козлов отпущения. Все так знакомо до боли, что не отпускает бесконечная грусть... А какой сильный конец у романа! Аж пробирает!

Так давно хотелось добраться до этой вещи. В феерическом восторге. Бездна мудрости с изрядной долей иронии. Очень и очень сильно. На мой взгляд одна из значительных и достойных пристального внимания книга современной прозы.