13 августа 2014 г. 21:53

Фантастика.
Поклонников именно этого жанра литературы не оставит равнодушными книга Сергея Алексеева "Молчание пирамид". Общее впечатление от книги таково - она напоминает социальную фантастику Стругацких, повествование живо, интересно, сюжет развивается достаточно стремительно, чтобы читатель не успел соскучиться, и в то же время события не нагромождены друг на друга, есть время осмыслить и оценить происходящее.

Действие разворачивается примерно в наше время, однако присутствует сюжетная линия с отсылкой ко второй четверти двадцатого века. Обе эти линии проходят параллельно сквозь произведение, все чаще пересекаясь с приближением финала, и, наконец, сливаются воедино. Персонажи двадцать первого века - обычные люди, из тех, что живут рядом с нами. Действующие же лица 1926-1945 гг. и послевоенного времени наделены магическими качествами, как и время и место, в которых они живут. Сплетение сюжетов превносит волшебства в сухой оцифрованный мир сотовых телефонов и компьютеров.
То, что основные события происходят в современной Москве, заставляет поверить в их истинность, будто все это действительно произошло или могло произойти рядом с нами. Да и в мистику не трудно поверить, когда описание столь убедительно.

Помимо основных событий в повествовании имеют место и погони, и шпионские игры, и несметные богатства, и "тайные канцелярии". Не обошлось и без романтических чувств и хитросплетений человеческих судеб.

Кроме прочего, в книге описаны ситуации, требующие осмысления и понимания с точки зрения морали - пресловутое " что такое хорошо и что такое плохо" неоднократно упоминается автором в аккуратной манере "а вывод сделайте сами".

В общем, даже предвзятый читатель сможет найти для себя нечто, что его за интересует.