Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

26 января 2024 г. 15:29

3 Спойлер

Знаменитейшая «Академия» знаменитейшего фантаста, наконец-то я до нее добралась. И… не сказать, что сильно впечатлилась, к сожалению. Хотя началось все очень многообещающе.
Огромная Галактическая Империя, объединившая кучу миллионов планет из разных созвездий, находится на пике своего могущества. Считается, что повсюду царит мир и благополучие, но. Ученый-психоисторик Гэри Сэлдон предсказывает, что в не сильно отдаленном будущем Империю ждёт кризис (и регулярно подавляемые восстания окраин это, в общем-то подтверждают), который лет эдак через пятьсот привет к грандиозному упадку. К упадку, который затянется - ни много ни мало - на тридцать тысячелетий. Но Сэлдон знает средство, которое поможет сократить период упадка до минимума и восстановить цивилизацию всего лишь за тысячу лет. Для этого нужно сохранить все накопленные человечеством знания, собрав их в Большой Галактической Энциклопедии.
Поскольку правящей верхушке предсказания Гэри Сэлдона не сильно по нутру (оно и понятно - кому понравятся вести о том, что Империя находится на грани развала), да и природа предсказаний для всех довольно сомнительна - какие-то математические расчеты, основанные на психоисторических вероятностях и допущениях, - ученому предлагают компромисс: он и его команда (почти сотня тысяч человек, включая семьи сотрудников) отправятся на очень, очень отдаленную планету (ненаселенную, лишенную полезных ископаемых, но вполне пригодную для жизни), чтобы там, вдали от мирской суеты, спокойно работать над своим монументальным трудом. В общем, с глаз долой, из сердца вон, а Гэри Сэлдон, как ни странно, с вынужденной ссылкой охотно соглашается - оказывается, это вполне вписывается в его тысячелетний план по спасению цивилизации.
И в общем-то, все было интересно - до момента включения записи с обращением Гэри Сэлдона к потомкам тех, кого пятьдесят лет назад сослали на Терминус - ту самую необитаемую планету на окраине Империи. С этого момента мое доверие к истории сильно пошатнулось.
Допустим, Сэлдон и его команда гениев действительно смогли просчитать единственно возможный путь развития для ссыльных поселенцев, который сократит период темных времен. Допустим, самим переселенцам детали этого пути озвучивать нельзя, как нельзя и предоставить им какое-либо руководство к действию, чтобы не получить тех неучтенных переменных, которые поломают весь этот красивый план. Но я не очень понимаю, с чего потомки ссыльных сотрудников Академии так легко прониклись посланием Сэлдона. Опять же, то, что мэром Терминуса оказался именно некий Сальвор Хардин, выглядит огромным роялем, потому что, будь на его месте какой-нибудь Петя, Федя или Коля, история вполне могла бы пойти по совершенно другому сценарию. В свете этого Сэлдон выглядит невероятно талантливой гадалкой, сумевшей предвидеть, что власть сделать именно то, что нужно в соответствии с никому не известным планом, будет именно у того человека, который чудесным образом сообразит, что нужно делать.
Ну и момент с утратой знаний об атомной энергии (а на этом строится вся дальнейшая интрига) тоже довольно корявенький. Империя создавала огромные генераторы, рассчитанные на десятилетия бесперебойной работы, и поэтому на местах напрочь отсутствуют специалисты, умеющие производить текущий ремонт? И тут, конечно же, в дело вступят Энциклопедисты, которые за пятьдесят лет научились делать из говна и палок подручных материалов атомные батарейки размером с палец. Очень рояльный момент, как по мне.
В общем, не прониклась я гениальными расчетами Сэлдона и Ко. Нет, наверное, можно просчитать примерное направление, по которому может пойти развитие. Но оно явно не будет единственным, потому что абсолютно все влияющие факторы предусмотреть невозможно. Как можно предвидеть рождение человека с определенным набором личностных характеристик? Как можно предвидеть, что этот человек доживет до того возраста, когда сможет встать у руля власти? Как можно предвидеть, что ему на голову не упадет камень/его не собъет машина/он не отравится несъедобными грибами и успеет выполнить свое высокое предназначение?
Возможно, я сильно придираюсь, но избавиться от этих мыслей по ходу чтения я никак не могла, а это основательно подпортило впечатление от истории, что очень жаль, потому что я предвкушала очень интересный забег с циклом, а теперь даже не знаю, стоит ли тратить время на то, чтобы следить за тем, как исключительно точно выполняется сэлдоновский план.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0
Игра в классики - Марафон