quarantine_girl

без особой фантазии

26 января 2024 г. 04:00

4 Злые игры

I книга — Кукольная королеваr40-green.pngрецензия

Тьма внутри ничтожества – ранит. Тьма внутри зла – испепеляет. А тьма внутри святого способна уничтожить мир. Нет на свете зла страшнее, чем то, что кажется добром… даже если порой оно просто не в силах сразу поверить, что уже добром не является.

И всё-таки воля рандома заставила меня прочитать продолжение этого цикла. Ждать третью и следующие книги уже не стану, точно-точно.

Понравилась ли эта книга мне? Да, даже больше, чем первая книга, значительно, я бы сказала. Так что в первый раз оценка ставилась при учёте сильных сторон той книги, но без моих положительных впечатлений, здесь же и книга хорошая, и мне было довольно-таки интересно ее слушать.

История вышла насыщенной, но целостной. В прошлый раз я говорила о том, что было бы легче, если б первую книгу поделили на две завершенных романа, не просто две части одного. Здесь же проблем с этим не было, потому что история не переполненна информацией обо всем; сюжетных линий много, но они распределены между героями так, что это не напрягает; путешествие к особой цели имеет четкую цель, это не побег, а понятное расследование-приключение.

Герои раскрыты очень хорошо, изменения в их образах выглядят и живо, и логично, и занятно. Примерно то же могу сказать и об атмосфере этой истории — живая и увлекательная атмосфера темного фэнтези. И да, здесь игра воспринимается иначе, мне такой формат понравился больше, так что очень жаль, что сначала пришлось терпеть первую книгу, но иного пути нет.

В общем, если ищите что-то мрачное, но полное магии, то обратите внимание на этот цикл

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Камелия" в 《Уютной кофейне》, игры в 《The Orilium Academy》, игр в 《МОПС》
Книга прочитана в рамках моба "Готовим глинтвейн" в 《Книжном винегрете》