losharik

по яблочным пирогам

25 января 2024 г. 21:56

В том, что я так долго не могла добраться до этой книги, виновато ее название. У меня оно стойко ассоциируется с чем-то салонно-романтичным, к чему я достаточно равнодушна. Но, к счастью, книга оказалась вообще не про это. Клэр, женщина из плоти и крови, совсем ненадолго появляется не только на страницах книги, но и в жизни главного героя. Появляется и исчезает, оставаясь воспоминанием и мечтой.

Мне сразу вспомнилась книга психолога Виктора Франкла о выживании в условиях концлагеря. Там он утверждает, что необходимым условиям для выживания является наличие какой-то цели или задачи, ради которой человеку необходимо жить. Это может быть сущий пустяк в мировых масштабах, главное, чтобы это было важным для данного конкретного человека. Именно таким жизненным смыслом стала Клэр для главного героя, он несет в своей памяти ее образ, и живет надеждой на встречу. Навсегда покидая свою страну, он уносится мечтами к парижским улочкам, ведь Клэр француженка, и хотя он ничего про нее не знает, нет никаких сомнений, что искать ее надо в Париже.

Книга написана как воспоминания русского эмигранта о его детстве и юности, и нет никаких сомнений, что в их основу легли воспоминания самого автора, достаточно почитать его биографию. Здесь нет какого-то повествовательного сюжета, это скорее отдельные зарисовки о своей семье и о людях, с которыми главного героя свела судьба. Он вспоминает свое совсем раннее детство, учебу сначала в кадетском корпусе, а потом в гимназии, поездки на каникулы к дедушке на Кавказ.

В возрасте 16 лет главный герой, так же как и сам Гайто Газданов, вступает в Добровольческую армию, воюет на юге России и вместе с остатками уже разбитой армии успевает эмигрировать в Турцию. Было интересно читать, как он сам объясняет свой поступок, ведь таких людей, присоединившихся в гражданской войне к определенной стороне не из идеологических соображений, а по воле случая, было немало и белое движение, это не только бывшие офицеры, было среди них много и тех, кто по своему социальному происхождению должен был оказаться на другой стороне.

Мне очень понравилось, как пишет Гайто Газданов, у него красивый, легкий слог, но главное достоинство книги лично для меня – все эти воспоминания, они светлые, в них нет озлобленности или рефлексии. Человек просто вспоминает свое прошлое, и очень далекие события и совсем недавние. Про гражданскую войну он рассказывает не как ее участник, а скорее, как сторонний наблюдатель, для которого это определенный жизненный опыт, в том числе и в плане познания человеческих душ. Люблю книги, написанные в подобной тональности.