Rosio

по анти фэн-шую

13 августа 2014 г. 14:57

Месть. Страшная и беспощадная. За смерть родного человека, за искалеченное тело, за преданную верность, за почерневшую душу, за то, что отобрали всё. Когда тебя предали, искалечили, лишили всего, что ты в течении всей жизни добивался собственным трудом и талантом, пусть и талантом к убийству, разве есть возможность простить и отказаться от мести? Нет. Это невозможно. Люди не прощают и самых незначительных обид. А уж тут-то... Только вот, когда начинаешь мстить, никогда не можешь просчитать, какие жертвы придется принести, какие могут быть последствия и сколько счетов потом откроют тебе. Вообще ничего не видишь дальше либо отмщения, либо собственной гибели. Вот так категорично.

У Монцы получилось чуть иначе. В её долгом походе за местью соратники обращались во врагов, а бывшие враги в соратников. И именно бывшие враги показали путь дальше, то, что необходимо сделать, то, в чем можно найти дальнейший смысл существования. Правда, вышло всё в итоге довольно странно - кто бы ожидал? Мне кажется, что Монца потеряла больше, чем приобрела. Каждая жертва забирала с собой что-то такое, что ценнее золота и власти. Совесть-то она всё равно периодически ворочается и подаёт голос. Гибель невинных не проходит бесследно, покалывая сердце иголками вины. Страдания близких всё равно причиняют боль, какую броню не одень. Поэтому и повторяются, как заклятие, помогающее оправдаться и двигаться дальше, как жизненный девиз, две фразы:

Совесть — лишь предлог не делать то, что должно быть сделано.

и

Милосердие и трусость - одно и то же.

Сюжет не оригинален. Абсолютно. Даже местами слишком предсказуем. Но как написано! Герои так же не могут похвастаться самобытной индивидуальностью и неповторимостью: женщина-воин, деспотичный тиран, хитроумный политик, тщеславная куртизанка, трусливый принц, король-марионетка, бывший уголовник, искусный отравитель с ученицей, алкоголик, бывший когда-то блистательным полководцем, телохранитель, отличающийся умом не далеким, но прямым, как отрезок от точки к точке - вполне себе потрепанные использованием писателями персонажи. И даже в одну кучу их тоже собирали и перемешивали. Но Аберкромби сотворил этот замес с собственными "специями". Каждый из его персонажей обладает определенным набором собственных чёрточек характера и нюансов во внешности, какими-то присущими только им жестами и манерой поведения, - персонажи перестают кого-то там напоминать и становятся только собой. Про сравнения забываешь. И их взаимодействия, передвижения, стычки, расхождения создают очень интересную общую картину. Есть как бы эффект наложения одного на другое - одно и тоже событие с разных сторон. Один действует силой, другой хитростью, третий с помощью предательства. И цели у всех разные, но сосредоточенные на одном объекте. Всё накладывается слоем на слой и в итоге получается замысловатый муаровый узор в багровых оттенках. Это интересно. Это как складывать сложный пазл. И даже нет разочарования в том, что в итоге головоломка оказалась легкой. Это называется умением заинтересовать, погрузить и держать в напряжении до последних страниц. Но это всё цветочки. Ну а ягодки...

А ягодки, как водится, потом. Ягодки - это манера повествования и стиль. Уже с первых страниц замечаешь здоровый цинизм и жестокость настоящей жизни, расцветающих в дальнейшем маковыми полями, дурманившими своим цветом и ароматом. Реалистичные картины убийств, сражений, смертей периодически вызывают небольшую тошноту, а запах крови иногда чувствуешь как наяву. Да, людям со слишком буйным воображением это представить - как два пальца об асфальт. Аберкромби прекрасно создаёт словесную картинку для дальнейшей её визуализации в голове у читателя. И всё весьма правдоподобно. Именно так могли действовать и мыслить в средневековье. Именно такое отношение было между сеньорами и вассалами до возникновения института абсолютной монархии. Именно так расширялись владения и укреплялась власть.

"Лучше подавать холодным" - жестокая история. И, как я уже писала выше, правдоподобная - нет идеальных людей, нет идеальных героев. Нет исключительных злодеев. Нет идеального плана, который исключает все случайности или берёт их в расчёт. Жизнь подчинена выполнению своих целей и задач, не оглядываясь на счёт. Его в конце предъявят. А, возможно, и спишут. Кому как повезёт.

Итог - очень понравилось. Несмотря на то, что с середины книга показалась излишне затянутой - добавилось говорильни, созерцания окружающей действительности и обдумывания тяжелых дум, сюжет застревал и слишком долго топтался на месте. Концовка показалась немного смазанной. И ещё, до меня так и не дошло, кто же такой этот загадочный Шенкт... Но, появляется он, конечно, весьма вовремя. Но, это так. Впечатления не испортило. В целом - прекрасно. Всё, как я люблю.

Прочитано в рамках "Флэшмоба 2014". Огромное спасибо за совет bananamontana . Думаю чуть позже прочитать и трилогию Джо Аберкромби.

Не за что, рада, что понравилось))

Есть за что! А то бы такой шикарный писатель прошел мимо меня)).

Как интересно, думаю, мне стоит прочитать:)
спасибо за такую интересную рецензию

Если подходит по вкусам, то рекомендую).
И Вам спасибо за оценку).

Думаю чуть позже прочитать и трилогию Джо Аберкромби.

очень советую, она ничуть не хуже. там будет много уже знакомых героев) у Аберкромби все книги так или иначе связаны.

Это просто обязательно будет прочитано. И что-то мне подсказывает, что там я смогу узнать, кто такой Шенкт.

Амберкромби я предвкушаю, его трилогия дожидается на полочке своего часа :)

По словам уже читавших, трилогия ещё лучше. Сейчас сделаю перерыв с чёрным фэнтази, а потом возьмусь за неё.)

Меня тоже вся трилогия ждет! Но я пока не решаюсь её читать, хотя очень хочется!)

А почему не решаешься? Ты ж Мартина читал, тебе должно быть не страшно!)))

Не хочу пока серии читать, если честно) Я и сейчас-то с трудом определился какую книгу следующей читать) Слишком много критериев отбора))

Ну, тут коротенькая вроде. Всего лишь три книги. А с сериями - понимаю). Тоже как-то не тянет)).

Тоже давно топчусь около Аберкромби. Слишком много недочитанных серий

Ну эта книга не из серии. Хотя там и герои, которые есть в трилогии. Да и трилогия - это всего лишь трилогия).
У меня тоже есть две недочитанные серии. Причем одна не дописана даже. Поэтому и Мартина не начинаю. Дождусь лучше, когда допишет. Ужасно надоело ждать, когда же появится продолжение. К примеру, серию Джордана "Колесо времени" я читала 10 лет. А последние книги есть только в фанатском переводе. Выпускать официальный что-то у нас не торопятся.