Arlett

13 августа 2014 г. 14:25

Большинство семейных саг стоит на костях в прямом смысле слова. Они гремят своими скелетами в шкафах, как испанскими кастаньетами. Чем больше скелетов зарыто на их страницах – тем лучше. Интерес читателя подогревается очередными «раскопками» тайны, извлечением её на свет. Если «скелетов» нет, то сага превращается в последовательное описание дрязг, скандалов, адюльтеров и разводов. Большая часть интриги теряется, все слишком прямолинейно, но не безнадежно. В этом случае все зависит от персонажей, их харизмы и авантюризма. У Пенмаров вы не найдете даже самой тщедушной тайночки, самого крохотного секретика. Все предельно четко и ясно. Жизнь многочисленного семейства, как она есть. Пенмары, как относительно молодой род, своими скелетами в шкафах обзавестись еще не успели, но у них есть на это все шансы.

Малую известность этой книги я отношу к тому, что тираж давно закончился, а в электронке она появилась буквально на днях. Я ждала этого почти три года. И пусть этому кирпичику (в бумажном издании указано почти 800 страниц) не лежать в фундаменте с остальными основоположниками и законодателями жанра, но как украшение на фасаде, как достойное дополнение к легиону саг вполне. Роман не без обаяния. Это просто история большой семьи без каких-то философских сентенций, рефлексии, метафизики и громоздких описаний. Просто люди, просто жизнь.

Особняк Пенмаррик (я все время спотыкалась о его название, икающее окончание по-русски звучит как нечто уменьшительное и совершенно не подходит чему-то монументальному), ради которого разворачиваются целые юридические баталии и психологические атаки, как капризная девица льнет к тем, кому меньше всего нужен, к ним он сам так и идет в руки. Те же, кто любит его до одержимости, вынуждены завоевывать свое право на него. Вырывать, выгрызать, выцарапывать. Это поместье можно назвать родоначальником, ибо именно оно дало фамилию новому роду, который начался с аферы. Первый представитель Пенмаров – шулер и аферист, выиграл это готическое, продуваемое всеми ветрами чудовище в карты и сменил фамилию сразу, как вступил в права владения. Так что на момент рассказываемых нам событий в холле Пенмаррика висит не так уж много фамильных портретов. Если точнее – два. Удачливого шулера и его сына. Когда-нибудь там появится и потрет Марка Касталлака, их правнука и внука. Он Пенмар по матери. Упрямым характером и взрывным нравом он вылитый Пенмар – эти качества тоже часть родового наследства. В той или иной степени они достаются каждому потомку. Мать Марка посвятила жизнь восстановлению Справедливости, долгие годы она боролась за Честь. Другими словами вела многолетнюю тяжбу за Пенмаррик. На алтарь борьбы были брошены муж и два сына. В погоне за великой Целью она бросила их как докучливую обузу. Марк позаботился о продолжении рода, он нажил восемь детей.

Роман состоит из пяти частей. Каждая рассказана от лица одного из персонажей. Это один из моих любимых литературных приемов, люблю смотреть на одну ситуацию глазами разных людей. Но события будет повторяться лишь отчасти, с каждым героем мы продвигаемся вперед на много лет. Начинаем с Марком в 1890 году и проследим жизнь семьи до 1945.

Признаюсь, иногда я уставала от этого шумного семейства, но вот книга закончилась и мне немного грустно с ними расставаться. Я к ним привыкла. У меня появилась какая-то сериальная зависимость от этой книги. Жаль, нет «второго сезона». Хотя лучше вовремя остановиться, чем заездить хорошую идею до жалкого обмылка. Любопытная вещь. Любителям жанра стоит обратить на нее внимание.

Отлично) Теперь я знаю, что буду читать в самое ближайшее время))

Марина, спасибо за наводку! Очень заинтересовалась книгой....

Спасибо за рецензию, книга у меня давно в вишлисте висит:)
Насчет "второго сезона": Вы не читали у Ховач "The Wheel of Fortune" ? Тоже поместье, тоже несколько поколений, тоже несколько рассказчиков....

Нет, не читала. Спасибо! Буду знать :)

Привет! Где происходит действие книги и из какой страны автор? Совершаю книжное путешествие, поэтому интересуюсь такими вопросами.

В Англии. По большей части в Корнуолле.

Спасибо