25 января 2024 г. 15:57

4 Спойлер На паузе

Главный плюс этой истории - ее атмосфера. Во время чтения я вместе с героями гуляла по лесу, купалась, собирала травы, каталась на пегасе и т.п. Хорошо прописанные и живые персонажи оживляли страницы книги. Но окончание истории точно не для меня.

В течение всей истории нам рассказывают какие сложные отношения у "злых" и "добрых" магов, сколько противоречий и трудностей. Конечно же, в конце ты рассчитываешь увидеть, как авторы все это распутают и какая развязка будет, но уж точно не ожидаешь, что история будет поставлена на паузу. А для меня именно так и произошло. Проблема не решана, выход не найден, врага просто усыпили до лучших времен, пока не придумают что с ними делать. Можно смириться и решить, что их противоречия слишком глобальны и не найти им выхода, но это не так. Ведь и не из таких передряг выбирались книжные герои. В истории очень много не закрытых моментов.

Вторая большая боль - отсутствие сцены встречи Полины с отцом. Вообще без комментариев.

Серия книг все равно хорошая. С ней было интересно и уютно. И все же для меня эта история не является законченной, слишком много всяких "но" осталось.