old_bat

13 августа 2014 г. 10:14

Ну, розчеши, я сам люблю порядок.
Чеши, чеши, я тута пiдожду,
поки скiнчиш роботу.
Та поправ латаття, щоб рiвненько розстелялось,
та килим з ряски позшивай гарненько,
що той порвав пройдисвiт.

Ну, расчеши, я сам люблю порядок.
Чеши, чеши! А я тут подожду.
Пока работу кончишь. Да поправь
Кувшинки, чтобы ровно расстилались:
Ковер из ряски ты зашей, как надо,
Его порвал бродяга.

Даже если ты молод и влюблен, вопрос выбора главного в дальнейшем жизненном пути всегда возникает. Практичность и прочность быта или томление сердца да рай в шалаше? Душевное или материальное на первом месте? Этот вопрос решает и Лукаш. Такая понятная жизнь с трудолюбивой девушкой из своего села. Да еще и с горячего одобрения матери: "Свяжете снопы и идите в хату. Я вам киселя сварю!" Или жизнь-мираж с мертвой девушкой, имеющей только чистую душу и доброе сердце? Осуждать его или попытаться понять? Они с Мавкой из разных миров. То, что для нее дороже жизни, Лукаш понимает как простой шелест деревьев. И шепот волн для него ничего не значит. Не потому, что он какой-то уж злодей. Они просто совершенно разные.

Вроде бы и встретились они благодаря музыке, но не услышал Лукаш голоса души девушки из потустороннего мира. Послушайте, как об одиночестве и о любви говорит Мавка:

Се так, як голуби…
Я часом заздрила на їх: так нiжно вони кохаються…
А я не знаю нiчого нiжного, окрiм берези,
за те ж її й сестрицею взиваю;
але вона занадто вже смутна,
така блiда, похила та журлива, -
я часто плачу, дивлячись на неї.
От вiльхи не люблю - вона шорстка.
Осика все мене чогось лякає;
вона й сама боїться - все тремтить.
Дуби поважнi надто.
Дика рожа задирлива, так само й глiд, i терен.
А ясень, клен i явiр - гордовитi.
Калина так хизується красою,
що байдуже їй до всього на свiтi.
Така, здається, й я була торiк,
але тепер менi чомусь те прикро…
Як добре зважити, то я у лiсi
зовсiм самотня…

Вот так же и у голубей...
Я все завидовала им: так нежно
Они друг друга любят... Я ж на свете
Не знаю ничего нежней березы,
За то ее сестрицей называю,
Да только слишком уж она грустна:
Все никнет, бледная, в своей печали,-
Я на нее смотрю - и часто плачу.
Ольхи я не люблю - она жестка,
Осина - та всегда меня пугает,
Она сама боится - все дрожит.
Дубы суровы слишком! А терновник
Задирист, как боярышник, как роза,
А ясень, клен и явор - горделивы.
Калина так кичится красотою,
Что ей уж безразлично все на свете,-
Такой была и я ведь год назад,
Теперь об этом вспомнить неприятно...
И если рассудить, то среди леса
Совсем я одинока...

Килина. Как живо ее образ выведен в произведении. Так и хочется отойти подальше от этой ловкой умелицы. Мавка сразу увидела ее душу, но не смогла переубедить Лукаша в том, что очень уж хищная она. Я не могу осуждать Лукаша. Слишком разные они с Мавкой. Не стоило с самого начала ему обнадеживать ее своими словами и чувствами. Возможно, ореол героя с Лукаша слетел бы и при более позитивном развитии его отношений с Мавкой. Как знать...

Больно. Реально – очень больно. Несбывшиеся надежды и сгоревшие в огне непонимания чувства. И отсутствие элементарной благодарности за спасение. Как же это знакомо и как же часто встречается в нашей реальной жизни! Сказка, скажете вы. Так не бывает в жизни, скажете вы. Возможно... Все в этом мире возможно. Не зря так много легенд и историй о потустороннем мире и его жителях. Не зря предупреждают об осторожности в общении с этими существами. Не из-за того, что зло они причинят. А из-за того, что слишком уж мы с ними разные. Леся Украинка написала такое глубокое произведение, что его стоит не один раз перечитать. И, однозначно, эту книгу в любимые!

Лена, ты читаешь на украинском? Вот уж неожиданно было увидеть рецензию!

У меня папа украинец. Сестры старшие жили до 1985 года в Украине, потом переехали в Кисловодск. Не могу сказать, что знаю очень хорошо язык. Говорить не смогу, читаю периодически подсматривая в перевод.

А, понятно.

читаю периодически подсматривая в перевод

хм, при таких условиях (словарь) надо иметь достаточно настойчивое желание прочитать)

У меня еще с подросткового возраста было любимым стихотворение "Знов весна і знов надії" Леси Украинки. А вот с более крупными произведениями все никак не удавалось встретиться. Кстати,"Лісова пісня" очень хорошо в аудио варианте поставлена.

А у меня с аудиокнигами до сих пор никак не складывается - в том смысле, что я не "шарю", это ж надо знать, где искать, и чтобы с хорошими начитчиками, идеально - чтобы рекомендовали, что вот в такой-то или такой-то начитке хорошо, а в этой нет. А то не хочется допустить ситуации, что книга не понравится, а в итоге это будет только "заслуга" начитчика. Свой-то голос в 99% случаев надёжнее :)

Да, от голоса очень многое зависит. Я совершенно не воспринимаю чтение Ирины Ерисановой. Очень люблю, как читает Вячеслав Герасимов и Игорь Князев (его могу слушать часами)