Wind_of_Change

13 августа 2014 г. 09:28

Еееей, кажется, полку моих фаворитов прибыло! У госпожи Мазуркевич в мозгу такая же каша, как и у Чирковой, поэтому читать ее невероятно весело. Только предупреждаю, не пытайтесь вникнуть в сюжет – чревато заворотом мозга. Ну, кто Чиркову читал, тот меня поймет. А еще эта книга в некоторых местах напоминает мне творчество Янук. Наверное, обилием глупостей. В общем, я сегодня в раю. С первой же страницы госпожа Мазуркевич осчастливила меня, цитирую, пансионом, где обучались только представительницы аристократии иноземных государств, конец цитаты. Я поняла, что будет по меньшей мере не скучно. И дальше – с места в карьер:

- Мы участвуем в отборе, - радостно оповестила княжна. – В этом году его величество будет искать невесту и среди аристократок других королевств… Правда, здорово? Мы можем выйти замуж за императора и укрепить международные связи!

Вон оно чо, Михалыч! Автор выявила единственную существенную причину, почему можно хотеть замуж за императора! Международные связи без нас просто на глазах тухнут и дохнут! Срочно укреплять! (Невольно вспоминается одна такая, которая все собиралась «стабилизировать ситуацию в стране». А эти, вон, международные связи укрепляют. Что за сознательная молодежь пошла, подумайте только!). А если вы думаете, что я из вредности придираюсь, и мало ли, вдруг автор случайно ляпнула, не подумав, то вы сильно ошибаетесь:

- Что вы, леди, надеюсь, вы не откажетесь погостить во дворце императора в качестве одной из его невест. Это, несомненно, поможет укрепить связи между нашими странами.

И так всю книгу: чуть кто взбрыкнет – связи тут же рушатся и все давай их укреплять. «Я не хочу замуж за императора!» - «А как же связи?» - «А, ну если связи, то конечно-конечно». Мне до такого уровня сознательности расти и расти.
А дальше меня автор радовала, не переставая. Например, рабочей одеждой ГГ: «сапоги на высокой, с локоть, подметке» (мне вот интересно, автор хоть представляет, локоть – это сколько и как передвигаться в таких сапогах?), «туники с полутораметровыми рукавами» (ГГ – клоуном подрабатывала?), и главное – штанишки! Я точно не знаю, как выглядят штанишки, автор не удосужилась мне объяснить, чем они отличаются от брюк, шорт, бриджей, штанов, в конце-концов. Но героиня питала к ним явную слабость. Чуть что случалось в ее жизни – она неслась переодевать штанишки. Штанишки носились под юбкой, над юбкой, без юбки. Главное в костюме, если кто не понял – это штанишки. Я к концу книги почувствовала себя ущербной, потому что у меня никогда (вдумайтесь только!) никогда в жизни не было штанишек! Героиню усыновлял заглавный демон, любил император и обнимали принцы. И все потому, что она была в штанишках! Вас задолбало слово «штанишки»? Терпите, мне одной что ли страдать? Штанишки, штанишки, штанишки!

Кроме того, женившись на ней, ты продемонстрируешь, что древность рода не единственная ценность при дворе и люди любого происхождения могут добиться вершин карьеры, если приложат усилия.

Епт, это теперь так называется? Страшно представить, а вот если мужчина в том государстве тоже хочет карьеру сделать, от него что требуется, а?
В общем, вы уже понимаете, что если бы я начала рассказывать о воровских гильдиях, управляемых тетками императоров, принцессах сопредельных государств, подрабатывающих в этих гильдиях в качестве воровок и шпионок (а фигли, живем-то во дворце императора, тетка-глава гильдии добро дала, дай-ка я дворец обшмонаю, всем пофиг, а мне приятно), о попугаях, в которых переселяются души оборотней, об императорах, гуляющих по рынкам практически с парашютом за плечами, о кровожадных браконьерах, странных удочеряющих героиню демонах и многом-многом другом, то рецензию никто не стал бы читать, потому что многабуков. Так что вот вам последняя цитата:

Шипя, она сломала наконечник стрелы, закинула, как могла аккуратнее, на спину мужчину и, стараясь меньше наступать на поврежденную конечность, припустила в дом.

Мне только одно интересно, а вот когда раненная 16-летняя девочка перла на плечах здорового мужика – она была в сапогах на платформе с локоть толщиной? Как можно поменьше наступать на поврежденную конечность при ходьбе я и спрашивать не буду. Видимо, она только правой ногой шла. Ну или только левой. Есть еще женщины в готарских (или как-то так) селеньях!
Вопрос, стоит ли читать, даже не задавайте, восприму как личное оскорбление.

Под столом! Подметки в локоть сначала прочитала спокойно, а когда представилаааа... теперь понятно, откуда пошло выражение "в подметки не годится" :D
*Ох. Сейчас сообразила, у меня тоже не было штанишек(((*

Про штанишки не напоминайте даже. У меня моральная травма. Я-то думала, что знаю об одежде все. И тут - нате вам. Штанишки. Я комплексами прямо на глазах обросла. Все, думаю, пойду покупать штанишки. За любые деньги! Дом продам, но штанишки у меня будут. Я, конечно, не знаю, как они должны выглядеть, но решила, что если увижу - ни с чем не спутаю. И что вы думаете? Все коллекции на грядущий сезон пересмотрела. Нету штанишек, прямо как корова языком. Это какой-то вселенский заговор. :(

Ну вооот((( Я как раз тоже собиралась в поход за штанишками, думала, вдруг они еще где-то остались. Что же теперь делать?(((

Вот так и читай книжки... злые авторы, жестокий мир *спряталась под столом и плачу)*

Ну что делать... Можно попробовать отыскать плюсы и в этой ужасной ситуации. Вот представьте, что у нас появились штанишки. И пришлось бы нам укреплять международные связи и выходить замуж за сто-с-чем-то летнего императора. Положение обязывает, владельцам штанишек иначе никак нельзя. Вот вы замуж хотите? :)

Там же еще и укреплять связи надо? Не, что-то лениво... хотя как же международные связи... но с другой стороны, все равно лениво. Пожалуй, не хочу уже штанишек! Фух, аж на душе полегчало)))

Ваша рецензия великолепна! Подобного рода книги я не читаю, но вот рецензии на них - особенно отрицательно-язвительные пропустить не могу! Спасибо, повеселили!

Зря не читаете, между прочим. В них - вся правда жизни! :) Вот где бы вы еще о штанишках узнали? :)
И спасибо :)

Мне так кажется, что о штанишках лучше не знать! :-))) Для собственного душевного равновесия!

Шикарная рецензия! Книгу не читала, но мимо штанишек пройти вряд ли смогу. Сама швея, надо бы почитать, неужели ни намёка как выглядит такая красота?

Я не читала книгу, но вашу рецензию читать было очень смешно. Браво!

Браво! Задумалась над тем, что вместо смешных книжек пора начинать смешные комментарии: хохотала в голос и зачитывали вслух цитаты другу =) И еще после последней фразы мне пришла в голову мысль, что возможно физическая сила ГГ (мужика подняла и понеслась) и размер ее одежды как-то связаны... Может рукава это не ляп, просто ГГ была крупного такого телосложения =)

Тогда уж гигантом - если рукава в полтора метра. )) Какой длины у нас руки? Примерно 50% от роста, вроде? Это значит, героиня метра три ростом. Бедный император ))

Блестяще!!!! Рецензия просто потрясающая. Однако, меня покорили штанишки. Судя по тому, как часто героиня носилась их переодевать, у нее слабость была не к этому предмету одежды, а к кое-чему другому.

Я боюсь предполагать. )) Описываю ровно то, что прочитала ))

Какая забавная рецензия! По описанию, книга весьма веселая.
Штанишки!
Эх, проблема только в том, что в итоге после такой рецензии и читать не хочется, что за безобразие происходит.

Какая забавная рецензия! По описанию, книга весьма веселая.
Штанишки!

Спасибо, я так долго смеялась. Первая такая шикарная рецензия)))) Книгу не читала, но живо представила)))