25 января 2024 г. 14:00

3 Эксперт по йоге и толкованию индийских религиозных понятий

Книгу прослушал в аудиоформате, чего делать с подобной не-развлекательной литературой, конечно же, не желательно, ведь попадались множество моментов на которых стоило бы заострить внимание, сделать пометки, а возможности это сделать не было.
Но запомнилось то что автор позиционирует себя как true гуру: он дистанцируется от своих товарищей по ремеслу, высмеивает некоторые верования и суеверия по типу рая, ада, персонифицированного Бога, или "любящей" Вселенной, рассказывает про свою биографию, в которой он чуть ли не такой же простой пацан как и мы все, и всё бы ничего, но однажды он залез на какую-то гору и там внезапно "просветлился"..
И с тех пор ему открылось истинное понимание йоги и верное толкование индийских религиозных понятий, чем он и делится с нами в этой книге!
Несколько афоризмов, парадоксов, интересных и заставивших задуматься мыслей действительно были, как и прикладные советы типа делать по утрам индийскую зарядку - Сурью Намаскар (а потом перейти на Сурью Крийю, и Сурью Шакти), приучать себя к медитации через ежедневную 15 минутную концентрацию на каком-либо одном объекте, быть веганом (но если нет условий то ешь хотя бы рыбу а не мясо!), употреблять в пищу масло гхи, и практиковать хатха-йогу, у йогинов вообще некое шестое чувство открывается, недоступное простым мирянам и ученым снобам!
В общем, наверное придется как-то перечитать, но пока что первые впечатления (от аудиоформата) весьма неоднозначные: автор оперирует непроверяемой информацией, начиная с обстоятельств его "просветления" и заканчивая рассказами про сверхъестественные йогические скиллы, и вообще непонятно как нам(читателям) установить: верно ли он толкует те темы за которые берется говорить? И действительно ли он не такой как все гуру, а настоящий? Чем подтверждается это обстоятельство? Его историей про поднятие на гору и неожиданное "просветление"? Каким критерием нам надо мерять чтобы отличать настоящих гуру от ряженных?