Soulwind

25 января 2024 г. 13:56

Многие знают, что люди с нарциссическим расстройством личности - сложные ребята. Это факт, который можно отрицать, но он не перестанет быть фактом. А вот если копнуть глубже? Все нарциссы одинаковые? У всех есть расстройство личности? Что творится у них в душе? "Хрупкие люди" - об этом.

Для научпопа книга мне долго казалась весьма неплохой. Воды, по сравнению с другими книгами жанра, было относительно немного. Книга хорошо структурирована, информации было, вроде, достаточно, были даны упражнения, которые, впрочем, для меня ценности не имели, поскольку у меня другие ментальные особенности, а книгу я читала исключительно ради обогащения знаний и расширения кругозора. Но вы же видите прошедшее время в моих похвалах, правда?

А всё потому что положительное впечатление моё закончилось ровно на одном абзаце:

Людям с сильным нарциссическим расстройством личности терапия вообще может быть не показана, потому что будет неэффективна в силу патологического характера.

Это что вообще такое? Это точно психолог пишет? Что вообще такое "сильное расстройство личности"? Бывает слабое? По каким диагностическим критериям, позвольте спросить? По каким рекомендациям терапия не показана? Может быть она имела в виду, что терапия не показана именно с ней, поскольку она не сдюжит? А если нет, то что, в таком случае, по её мнению делать людям с расстройством личности? Застрелиться?

Дальше-то она в красках расписывает, почему нужна терапия людям с нарциссическими чертами (а с расстройством личности не показана, оказывается). Но всё это уже воспринимается абсолютно несерьёзно.

Вот этот абзац перечеркнул махом всё полезное, что могла бы дать эта книга. Я убеждена, что специалист такого не скажет. Печально.

Но отдельно напишу, что мне понравились её ремарки в виде историй про Маленькую Нарциссочку - ёмко, лаконично и очень наглядно. Видно, что автор хорошо умеет писать. А вот в её профессионализме я теперь сильно сомневаюсь.

Не рекомендую.

Насколько я поняла автора, нарциссизм это шкала, а не чёрное и белое. Людям с нарциссическим неврозом, в середине шкалы, показана терапия, и это вполне может улучшить качество жизни.
А вот там где уже психопатия, полное отсутствие эмпатии, ну чем реально поможет терапия. Поможет лучше адаптироваться к внешнему миру, но это до 1го стресса, где снова будет деградация к заводским настройкам. Объективно, ну кто и чем поможет 40летнему махровому нарциссу -психопату?

Не знаю никаких шкал в МКБ или DSM. Знаю коды диагнозов и вполне конкретные критерии их постановки. В МКБ - это F60.80, в DSM - кластер Б, шкал там нет. :) Автор пишет конкретно про расстройство личности, я привела цитату в рецензии. При расстройствах личности терапия - первое показание + сопровождение в виде фармакотерапии для нивелирования сопутствующих проблем. Я почему и пишу, что "сильное расстройство личности" (цитата из цитаты) - это очень странная фраза от психолога, который всё это обязан знать, раз берётся работать с людьми с диагнозами. Нет никаких сильных или слабых расстройств личности в МКБ и DSM, они либо есть, либо их нет. Понятие "нарциссический невроз" - древнее, его Фрейд ещё ввёл, а сейчас, благо, 2024, и от понятий невроз/психоз вообще отходят. Я поняла, что Вы имеете в виду по поводу крайней степени, и даже в чём-то согласна, но нигде никаких уточнений об этом в тексте нет - есть вполне конкретная цитата. Это мы с Вами можем додумывать и догадываться, что там автор хотела сказать, но когда специалист делает такие заявления в книге, задумывающейся как помощь людям с нарциссизмом - это безобразие, я считаю. Поставят человеку расстройство личности, возьмёт он книгу почитать, чтобы разобраться в себе, а там - здравствуйте, вам терапия не показана. Это кому-то лучше сделает? По поводу этого заявления я и протестую. Особенно учитывая, что оно с потолка взято. Всё же, если человек берётся писать книгу на медицинскую тематику (а диагноз - это уже медицина, это не что-то по типу условного "100500 способов стать успешным") - будьте любезны в своих утверждениях либо уточнять, что это ваше частное мнение, либо руководствоваться международной классификацией болезней.