outsight

12 августа 2014 г. 17:55

Плохая книга. По жанру даже не приключения – не плохие приключения, – а бульварный роман на фоне южноафриканской экзотики. Тут – прерии-пампасы, там – антилопы и прочий рогатый скот с незнакомыми названиями, а еще всякая неизвестная нам дичь, которую герои-братья начинают постреливать, едва выбравшись из пеленок. И, наконец, зулусы – кровожадные обитатели сердца тьмы. Где-то в середине романа начинается золотая лихорадка (как бы по Джеку Лондону) – на ней я и закончил. Сюжет к моменту прекращения чтения был примерно следующий.

Дальше спойлер...

Где-то на равнинах будущей ЮАР жили два брата-фермерчонка: Шон и Гаррик. Гаррик – тихий. Шон – заводной. Однажды Шон стащил у отца ружье и отстрелил Гаррику ногу - не специально, просто споткнулся. Так Гаррик получил протез, а Шон – чувство вины на всю жизнь. После травмы Гаррик сделался еще тише, а Шон – наоборот, начал потихоньку звереть. Особенно эта черта давала о себе знать, когда кто-то обижал брата. Шону хватало даже намека, чтобы сорваться с цепи. Так он избил, например, школьного учителя, который несправедливо третировал Гаррика. Учителей бить не принято – даже сейчас – и обоих братьев тем же днем исключили из интерната. Спустя какое-то время началась война с зулусами, куда Шон пошел с отцом в составе фермерского ополчения. Белые победили, но погибли почти все. Шон пропал без вести.

И тут выяснилось, что девушка довольно легкого по тем временам поведения, с которой Шон еще со школьных лет периодически имел секс, от него беременна. За отсутствием Шона, девушка пошла - вся в слезах - к Гаррику, которому она всегда нравилась и который тут же предложил ей руку и сердце. Когда, в конце концов, с войны вернулся Шон (его уже никто не ждал, кроме, конечно, читателя, который к этому моменту полностью разобрался с тем, что представляет собой проза Смита), девица решила переметнуться к бывшему возлюбленному, но тот ее хладнокровно отверг, потому что а) жена брата; б) еще до войны надоела. Женская месть бывает страшной. Надавав сама себе тумаков, девица побежала к законному мужу и обвинила Шона в попытке ее обесчестить. Гаррик едва сдержался, чтоб не пристрелить брата, но ограничился тем, что выгнал его из дома. И бедный, оклеветанный Шон отписав свою часть наследства (отца их тоже убили зулусы) брату, отправился на поиски приключений – мыть золото в африканский клондайк.

Даже интересно, как получилось так, что, пользуясь богатейшим материалом приключенческой литературы прошлого (по отношению к нам – позапрошлого) столетия, автор не смог написать тот самый приключенческий роман, который уже полвека обещают читателям Смита аннотации на всех языках мира. Тут не трудилось кривое перо деконструктивиста (смотри, например, псевдоприключенческие рассказы Пиньоля ). И честной попытки воскресить жанр, написать этакий retro adventure, тоже нет. Тут – гнусная бульварщина. Сюжетные штампы молниеносно перетекают один в другой без малейшего авторской обработки. Любовь к пионерам (Буссенар, Жаколио, Эмар, Купер, Джек Лондон) у Смита, возможно, и есть, но она – платоническая, абсолютно бесплодная.

Но напоследок скажу несколько слов о хорошем. Во-первых, это язык – легкий, емкий и без откровенных пошлостей – про то, как он пронзает ее своим копьем, а она сжимает рукой его жезл. Эротические сцены написаны, в принципе, чувственно – настолько, что роман несколько лет был запрещен на родине автора «за предвзятость и непристойность». Второй плюс – это быстрота повествования. У Смита нет ничего лишнего, он вообще большой умелец там, где дело касается резких (пусть не неожиданных) поворотов и острого сюжета. Время за чтением летит стремительно… в пустоту.

Хорошая рецензия, в точку. Если убрать сцены насилия и секса, книга вполне на уровень младшего школьного возраста.