24 января 2024 г. 19:47

3 Слишком много ожиданий

Если рассматривать написанное в рамках дневника подростка, то претензий у меня нет, здесь ребёнок просто изливал свои чувства и эмоции. Да, в тексте много "пессимизма и мальчиков", как заметила сама Нина, но придираться к содержанию личного дневника глупо. Сам дневник не вызывает ощущения, что он подставной и написан специально для издания, хотя иногда меня удивляло, как Нина может в своём дневнике так подробно описывать пейзажи и свои чувства, но я объясняю это тем, что Нина - творческая личность и ей интересно писательство и, возможно, она рассматривала свои заметки в дневнике как практику.
Если рассматривать дневник Нины как книгу, то мне не понравилось. Было скучно, иногда не понятно о ком идёт речь (это не удивительно, так как Нине не было смысла лишний раз упоминать что условная Ира это её одноклассница, по той же причине не раскрыты персонажи, мы даже толком не знаем как выглядят те или иные герои).
В предисловии нам обещают историю неординарной девочки, которая идёт против власти, но ничего такого я не заметила. Да, она иногда писала что-то слишком резкое, критиковала власть, но это можно объяснить неустоявшейся психикой, а не попыткой устроить заговор или переворот. Её отрицательное отношение к власти дальше слов не заходит, она не пытается оборвать контакты с теми, кто поддерживает политику Сталина, не предпринимает реальных попыток перевернуть власть. Нина живет жизнь обычной девочки, поэтому я не считаю, что в предисловии стоило так с пафосом называть этот дневник чем-то выдающимся.
Если вам нравится формат дневников и вы готовы к не самому простому повествованию, то возможно я могу посоветовать прочитать эту книгу, учитывая что у неё интересная история.