Coffee_limon

12 августа 2014 г. 16:36

"Взрослая жизнь - это череда грязных интимных связей, запутанных и мерзких. Ни очарования влюбленности, ни романтических отношений".
"Котяра". Дафна Дюморье

Сейчас я начну ворчать... Первая книга, вернее, сборник рассказов, который я прочла у Дюморье - это "Не позже полуночи". Прочла потому, что заинтересовалась рецензией. Собирала рассказы из сборника урывками, тогда его еще не было в электронке, читала лихорадочно, под впечатлением... да, наверное, и до сих пор. Именно тогда я открыла для себя автора, напомнившего мне рассказы моего любимого Брэдбери. Потрясающая образность, совершенно неизбитая, никем (что, кстати, странно) не подхваченная и не вытертая десятками повторений. Необычность построения сюжетных линий, когда неспешное повествование вдруг неожиданно накрывает тебя безысходно перевернувшимся сюжетом, и ты еще долго перевариваешь прочитанное, пытаясь осмыслить и остановить колотящееся сердце. Истории, давящие на подсознание. Не столько выдумка, фантастика, мистика, сколько игра на страхах и фобиях читателя – боязни одиночества, неоднозначности, неизвестности, сумасшествия… Помню взбудоражил меня тогда прочитанный факт о том, что зачастую книги Дюморье выходили в серии «Любовные романы» или «Литература для милых дам». А самый знаменитый роман «Ребекка» описывался как мелодрама и любовный роман в лучших традициях. А для меня же ее неординарные произведения - безысходные, выбивающие из колеи, заставляющие еще долго не выходить из прочитанного, «болеть» ими - напомнили рассказы в сборнике «Темный карнавал» Рэя Брэдбери. По крайней мере, читала с таким же… потрясением, что ли…Какая уж тут литература для милых дам...
И только сейчас, прочитав сборник "Кукла" вижу откуда пришла волна!
Рассказы в сборнике совсем ранние, написанные еще юной Дафной до 1931 года. В них все та же чувственность, та же безысходность, напряженность, умение зацепить за больное место читателя, но рассказывают они об одном и том же чувстве. Все до единого рассказы просто кричат: любовь - это боль, взрослая жизнь - это ежедневная ложь, отношения между влюбленными - все обман. Как же сильно волновало это еще совсем девочку. Но с другой стороны, как же верно она сумела всю нелепость нашей взрослой жизни прочувствовать и понять. Просто страшно читать. Страшная любовная проза! Брр.
Тем не менее - рекомендую. Хороший способ отбросить иллюзии. Если у кого-то они еще остались...

Куча книг её стоит на полке, а всё взяться не могу

А у меня еще три непрочитанных есть :)

Читала пока только один сборник рассказов Дафны, в основном отличные попались :)
Этот тоже в планах :)

А какой? Я, в основном, как раз по сборникам у нее "пасусь" :)

Птицы. Отец, Монте-Верита, Ганимед
вот отсюда

Ага, читала и я :)

Мне больше всех понравился Отец :) ну и Птицы тоже.

А мне еще "Синие линзы" и "Доля секунды"

Это еще впереди )

Я читала у автора только "Ребекку", но в планах много чего.

Вот советую именно рассказы! :)

И до рассказов дойду конечно)

А я вот что-то не хочу сборник читать...но отдельные рассказы скачала. Надо попробовать и мне, давно пора

В принципе, может так и лучше - просто некоторые рассказы :)

вот я так подумала....)))

о, отбросить иллюзии - это для меня)

А может не нужно? :)

надеюсь, автор книги по себе других не мерит?

Полагаю, это еще детская восприимчивость мира и категоричность :)

О, я обожаю ДюМорье. Она является одной из моих любимых писательниц. Я много что читала у нее, но, с основном, романы, хотя и рассказы читала. "Куклу" как раз не читала, но теперь обязательно прочту. :)

Мне больше, почему-то, ее рассказы нравятся. Но романы тоже есть в планах на чтение :)

И я читала этот сборник! Отличная рецензия, Наташа!

Сборник в списке. Рецензия способствует продвижению книги)))

Пусть понравится :)

Спасибо.