surma

8 октября 2009 г. 23:31

Во-первых, с самого начала роман мне показался необычным. Сам по себе. И в сравнении с другими произведениями Леви.
Филипп и Сьюзен. Такой своего рода реалистичный роман о жизни, катастрофах. Еще немного из мыльной оперы.
"Красивая история любви". Ничего красивого не нашла. Девушка убегая от себя, вступает в Корпус мира. Борется с ураганами не в силах побороть свой страх перед серьезными отношениями и обычной жизнью, с семьей и крышей над головой.
А потом резкий поворот. И вроде совсем новая история.
Книга мне понравилась. Условно я разделила бы ее на две части: первая-история любви. Вторая-история маленькой девочки Лизы, которая оказалась в чужом доме после смерти матери. Ее жизнь там. Ее отношениях с членами той семьи. И эта история более трогательна. Эпизод с "солнышками". И две зеркальные фразы,прозвучавшие из разных уст: "Знаешь в чем парадокс?Может, я и не была твоей дочерью, но ты всегда будешь моей матерью." И наоборот.
Интересно и легко было ее читать. Особенно ту часть, что была в письмах. Я это дело люблю.
Только я долго мучилась вопросом "Как она могла?" Стоила ли новая жизнь ее дочери тех ночей в слезах, которые Лиза провела,думая,что ее мать умерла?

Зачем придавать значение тому, что плохо,вместо того чтобы радоваться тому, что хорошо?
прописная,казалось бы, истина.
Есть люди,которые видят вещи такими,какие они есть, и задаются вопросом "почему?". А я вот вижу их такими,какими они могли бы быть, и говорю себе: "А почему бы и нет?"

В цель,но не в яблочко!

У Филиппа И Сьюзен,наверно,просто не было будущего. До тех пор,пока их разделяли тысячи километров, до тех пор пока жизнь их протекала в разном ритме и с разными людьми.
9 из 10