Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

24 января 2024 г. 16:33

Первая книга цикла, породившего огромнейшую фанбазу и, пожалуй, одна из моих самых любимых в этой серии.

Гарри Поттер стал сиротой при весьма необычных обстоятельствах, на воспитание его оставили у дяди и тети, которые не слишком то и рады такому подарочку и относятся к нему чуть ли не как к бесплатной прислуге. Таким образом Гарри живет до одиннадцати лет, после чего узнает, что он волшебник и учиться ему предстоит в школе волшебства.

Первая книга цикла, на мой взгляд, все-таки могла писаться без оглядки на возможность целого цикла. Она как будто бы наиболее обособлена от всех последующих событий. Это как будто бы знакомство с самим миром, при этом знакомство, как и у самого Гарри: пока что поверхностное и местное, без раскрытия всех подробностей и особенностей.

С персонажами этой книги у меня как-то не сложилось. Они все вроде бы все достаточно объемны, каждого возможно охарактеризовать, но сказать, чтобы мне уж кто-то нравился прям сильно, как обычно это бывает, не могу. Разве что профессор Макгонагалл вызывает мои личные симпатии.

В свое время у меня было несколько вопросов к некоторым моментам, но относятся они больше ко всем книгам цикла и укажу я их, когда перечитаю, а точнее, переслушаю все книги. И эти моменты хоть и достаточно весомые, лично для меня, но никак не влияют на впечатление от этой вселенной. Проблемы есть у каждой даже самой "идеальной" книги и их нахождение лишь часть анализа произведения.
Для меня этот цикл так и останется чем-то теплым и приятным из детства, который с течением времени не теряет своего очарования.