ChamomileKa

24 января 2024 г. 15:07

5 «Властелин колец» и «Игру престолов» в юбке заказывали?

Читателя ждёт мир, где мёртвые, жестокие и непредсказуемые, остаются в мире живых до тех пор, пока Жнецы не отделяют призрака от останков.
Но не все они уходят мирно. Некоторые сопротивляются, и вот тогда в игру выключаются Валькирии, которые обязаны защищать жнеца от нежити.

«Без Дома Костей призраки наводнили бы земли, сделав их непригодными для жизни, какими они и были на протяжении многих веков. Подобная работа представляла собой нечто большее, чем простая рутина или призвание. Она была необходимостью»

На моменте знакомства с аннотацией и оформлением книги меня очень заинтересовала мрачная атмосфера, казалось бы новый сюжет, что-то близкое к героическому фэнтези…
Но чем дольше читала книгу, тем больше понимала, что возможно! когда-то это было фанфиком по «Игре престолов».

Внизу нет спойлеров, не бойтесь!
Информация уходит не дальше аннотации, но написана не такими завуалированными словами как там.

Главная героиня Рен, после многих лет тренировок должна была пересечь Костяной лес и пройти испытание став полноправной Валькирией. Но ее подставляют, а близкие не вступаются с защитой. Девушке уготована одна участь — быть сосланной на границу земель в Крепость на пограничной Стене.

«— Мы всегда должны быть начеку. Пролом так и не был закрыт, и, хотя нежити стало меньше, она все еще не уничтожена до конца. Кроме того, к востоку от Стены таятся и другие опасности. Бандиты и разбойники. Воры и браконьеры. Некоторые погибли там, исполняя свои обязанности. Твой дядя умер, когда служил там»

Через определённое время ей представляется возможность вернуть уважение семьи и Королевы. Но для этого придётся пересечь границу в компании заклятого врага и направиться в земли Пролома…

Что ещё очень сильно бросается в глаза:
Стена, благо хоть не из снега, а гранитных блоков и костей, которая разделяет основное королевство, от опасных земель с обилием нежити и призраков.
• В книге зима, кругом холод и снег. Условно континент делится на север и юг.
• Главная героиня бастард.Но можно выдохнуть…она не темноволосая и сероглазая.
• Ее ссылают на Стену, на/за которой погиб дядя Локк ( Привет Бенджен Старк )
• Тут есть свой Тирион — третий ребёнок, которого не любят, весельчак, раздающий умные фразочки.
И да, именно ради его спасения Рен объединяется с врагом и отправятся в земли пролома.

«— Так ты согласен или нет?
Приподнятое настроение кузнеца тут же улетучилось.
— Согласен на что?
— Спасти принца!
— Ты ведь помнишь, что я один из тех, кто пытался его похитить? - произнес он с высокомерием в голосе. С превосходством»

• Есть ещё один закономерный финт, как в ИП, который будет спойлером, а потому я тактично промолчу.
• Сами зеленые призраки и шахты с кузнецами, которые прорыли «Пролом» сделав земли опасными, явно вдохновлены с «Властелина колец». Да что уж тут говорить, у них даже есть свои кольца силы.

«— Впереди узкое ущелье,- бросил он через плечо. - Оно прорезает скалу и в некотором роде обеспечивает безопасный проход на другую сторону. Как пройдем по нему, окажемся на Одержимых землях.
— Мы уже близко, - сказала Рен с нетерпеливой улыбкой на лице.
— С тобой явно что-то не так, - нахмурился Джулиан.
— Ты не первый, кто говорит мне подобное»

Из-за схожих интриг я предугадала все сюжетные повороты, и даже финт, который автор сохранила напоследок, читался с мыслью  «Ну чтож ты Рен! Надо было смотреть сериал, тогда бы знала, что тебя ждёт»

Кажется, что это какой-то капец и я должна полыхать огнём, но беда в том, что я люблю «Игру престолов» и «Властелин колец»))
Поэтому старалась воспринимать схожие моменты с позиции пасхалок, а не с «копировать-вставить».

Даже с полностью проваленными интригами книга хорошо удерживала внимание.
Удивительно, но факт.
Вы знаете…это такой формат иностранного фэнтези, схожего с «Царством Греха»,«Змеем и голубкой», «Принцессой пепла» когда замечаешь очевидные минусы, но динамичный настрой, легкий слог без витиеватых предложений и любимые тропы вытягивают книгу на фоне всего остального.

Среди приключений можно заметить интересную тему, которую поднимает автор в контексте конфликта отцов и детей:
• отсутствие полноценного принятия ребёнка таким, какой он есть, и, как итог, маниакальное желание последнего доказать, что он достоин любви/может быть лучше всех. Это, в свою очередь, приводит к ещё более ужасным последствиям и упёртому характеру.

Если вы ждёте подробностей любовной линии, то читаем абзац выше, чаще всего главные герои были заняты призраками, а не друг с другом.
Но я надеюсь на вторую часть, ха-ха.
Потому что искры летали только так, опасные признания и возникшее доверие умиляло, а парочка моментов были и вовсе максимально эмоциональные  #засердцехватательные .

«— Хорошая команда? - повторила Рен, подняв бровь. - Я думала, ты сказал, что мы «плохая идея»?
— Разве это не так? - спросил он, встретившись с ней взглядом.
Рен с напускным безразличием пожала плечами.
— Может, мне нравятся плохие идеи»