nevajnokto

12 августа 2014 г. 12:29

Что мне сказать
Что мне сказать
Дружок...

Какое же нудное, бесконечно скучное произведение! И это называется соблазнительным словом детектив???

Начну с того, что показалось мне самым раздражающим в этом творении. Автор делает потуги на реализм, в частности, на почерк Фолкнера, а конкретнее - так он откровенно подражает его гениальному "Шум и ярость"... Боже мой! Убожество да и только. Это раздражает до нервного смешка. Те же главы от разных лиц, тот же поток мыслей (у Фолкнера это пробирало до мурашек!), в которых бесповоротно вязнешь, барахтаешься и только чудом успеваешь схватиться за что-то более менее вразумительное и выбраться. Даже слабоумный персонаж и тот заимствован у Фолкнера! И главы под названием "МЫ", то есть взгляд абсолютно непредвзятый, как бы, со стороны, тоже уклон в сторону "Шума и ярости". Одно только различие - временнЫе перескоки: у Фолкнера оно неизменно, у Клауса же Читатель кочует по разным отрезкам - действие начинает развиваться в 60-ые годы прошлого века, затрагивает Вторую мировую войну и 50-ые годы, а именно военные действия в Конго, когда жизнь европейцев, живущих в Африке, была под угрозой из-за внутреннего распада и раскола на континенте. В то время Бельгия ввела в Конго свои войска, чтобы обеспечить европейцам безопасность.

Главный герой романа, Рене и его друг Шарль, служившие в тех самых войсках, дезертируют и возвращаются через джунгли, переодетые в туристов (разноцветная одежда и т.п). А возвращаются они домой, в Западную Фландрию, в вымышленную деревню под названием Алегем, что в переводе значит жидкое дерьмо. Теперь сами посудите, что интересного можно найти на страницах книги, где расписана жизнь алегемцев, которые очень под стать своей деревушке и по характеру и по принципам.
Мэр Алегема - противнейший тип, взяточник и коррупционер, Сенатор - вор, Учитель Арсен, строящий из себя мудреца, а на деле напыщенный до невозможности, глупец. Да любой, кого коснешься, отвратителен и мерзок по-своему. Люди они злобные, ожесточившиеся и лицемерные, живущие под лозунгом: "должны же люди как-то общаться с себе подобными: кого подразнить, а кого и трахнуть, правда?"
Кстати, почти, все женщины Алегема развратные и вульгарные особы: сестры Юлия и Алиса, одна ласкает другую и это показано так, как будто что-то вполне нормальное... Та же Юлия, девушка Ноэля, слабоумного брата Рене - встречается, вроде с дурачком (как сама называет Ноэля), но спит с гитаристом группы, в которой поет. Таких примеров можно привести еще кучу, но особенно меня возмутила малолетка Люси. Гадость противнейшая! Тьфу, автор!
А непонятные болезни, которыми заразились жители Алегема - это вообще нонсенс. Как может человека стошнить мочой? Надо же додуматься до такого...

Убийства, насилие, кражи, загадочные действия персонажей и все такое - вот составляющая детективной линии, но преподнесенная настолько невразумительно и скомкано, что хочется взвыть: ну зачем эти "премудрости", автор?
Нуднейший, тяжело пробиваемый слог, представленный как поток сознания, обрубки мыслей, невнятные диалоги, отвратительные сцены, очень несимпатичные герои и вообще, одна из самых скучнейших и безликих книг, которую мне довелось прочитать за всю сознательную жизнь.

В рамках Вокруг Света с Пуаро - Бельгия

Как может человека тошнить мочой? Надо же додуматься до такого...

Когда все идеи исчерпаны авторы начинают искать где бы ещё что-то найти

:)))
И девочку не только тошнит мочой - она вся ею покрывается... Извращенство какое-то(((

Я заметил, что почти все книги этой серии такие неоднозначные. Такое ощущение, что их специально нам подбирают, что мы не думали, что только у нас все плохо, а еще у кого-то все хуже бывает. Тебе не показалось?

Вот точно, Женя! Соглашусь с тобой. Я хотела было составить лично для себя мини-моб по серии, но кроме нескольких книг ничего не приглянулось, увы(((

Прикольно то, что у них расписано все на два года вперед, что будет в этой серии издаваться. Возникает вопрос, кто-то ведь такие книги "выкапывает" и лоббирует!

Иногда, хотя бы, пририсовывают и хорошие произведения :))

Слава издателям, что у российского читателя, не читающего современные бестселлеры, а ищущего не массовых авторов есть вот эта серия, еврейская линия, корпус и ещё парочка, которую массовый читатель находит скучной и странной. Вы так настроены однозначно против, будто бы вас насильно заставляют эти книги читать.

Ну, лично я не отношусь к таким, хотя наряду с драмами также люблю военные приключения, шпионские романы и советские детективы.

Это точно, а сколько уж "этого массового, низкопробного чтива" выпускают, уфффф... помолчу

Не надо вот этого тут, если вам лично что-то в ней не понравилось, это еще не значит что в ней издают худшее.

Нет-нет, ни в коем случае, ничего против же не имею, просто формально смотрю статистику оценок книг. Я за этой серию слежу просто. Авторы из разных стран и нам часто совсем неизвестные. Интересно же! )) Ну а просто "худшее" в серии конечно не издают, авторы же в своих странах известные!

А вот они, упрямые цифры: из последних 10 изданных книг серии (не беру совсем нечитанные книги) 6 книг имеют средние оценки меньше либо равные 3,5; и только две из них - выше 4,0.

Серия любопытная, одно "но" - на любителя и под настроение, а не то, как вы выразились "специально подбирают..." Поэтому я и сделала резкое замечание.
А книги с низкими оценками зачастую имеется в любой серии.

А какое настроение, по Вашему мнению, должно быть у читателя для этих книг?

Сужу по четырем прочитанным книгам: настроится на медленное, неспешное, меланхоличное повествование, не ждать увлекательного сюжета, и не иметь ничего против потока сознания.
А в общем так и не скажешь, может есть в серии книги и с бойким сюжетом. В ней кстати издавалась очень многими любимое произведение Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" Фэнни Флэгг.

Спасибо за ответ! Очень интересно! Будем ждать соответствующий настрой!

Да не за что) Ну и конечно надо помнить любой настрой не дает гарантии что книга обязательно понравится. Мне вот пока везет с "первым рядом".

Это понятно! У каждого свои подходы и настроения! В любом случае было интересно Ваше мнение!

Опять статистика тебе не дает покоя:)))

Я не так много прочитала из этой серии)) Но из 4 прочитанных глубоко поразила и безумно понравилась лишь одна)) Хотя эта книга очень и очень спорная и однозначно на любителя!))

Будем пробовать и, надеюсь, будем любителями некоторых хороших книг серии!

откровенно подражает его гениальному "Шум и ярость"

слабоумный персонаж и тот заимствован у Фолкнера

Ужасно, такие подражатели будто сами себя не уважают. В итоге и получается, что свое здесь только - мерзкие персонажи и извращения с мочой, а все остальное лишь подделка под кого-то.
Спасибо, Зари, за рецензию, теперь точно буду знать, что эту книгу лучше обходить стороной!

Не за что, Саша!
А еще некоторые критики говорят, что Клаус недостаточно раскрыт и проработан специалистами... Надо же!
Может, это я, со своим безвкусием не смогла углядеть в нем гения? :))) о_О

Ну, если для раскрытия таланта такого гения придется барахтаться в подобной грязи его книг, - мне кажется, оно того не стоит.)

И меня неотрывно преследовало ощущение, что Клаус странный по натуре, по своей природе вообще. Сцены с насилием, убийствами и прочими преступлениями, (на которых, собственно, и держится жанр) у Клауса вышли как-то по-особому извращенно и кровожадно.

Зари, где ты ее взяла такую?

Вот и сама недоумеваю, зачем я ее взяла, имея возможность выбрать любую другую - проверенную и оцененную людьми, мнение которых я уважаю...
Хотела расширить горизонты :))

Уж расширила, так расширила ))))

И не говори...)))

Эксперименты не всегда удачными бывают) Но отрицательный опыт тоже опыт)

Конечно!
Как говорится, нет худа без добра: узнала некоторые любопытные вещи про преступников (реальных), а для меня, любительницы триллеров и всего остросюжетного, это немаловажная информация:)))

О да...жаль, что книга оказалась такой, какой оказалась(( Явные подражания тоже не уважаю, а тем более жалкие и нелепые.

Бывает и так, Ина :((
Вот до последнего читала и надеялась зацепиться за какую-то деталь, ради которой можно было бы оценить, хотя бы, нейтрально. Но нет... Ничего стОящего я не нашла, увы(((

В таких случаях жаль потраченного времени((

Памятуя о том, что ты находишь что-то хорошее почти в любой книге, видно это совсем паршивенкая....
Спасибо за предупреждение!

Ага, не стОит внимания и потраченного времени:(

Ого(((

Ага((