24 января 2024 г. 12:53

4 Я не грокаю во всей полноте. Я всего лишь яйцо.

Честно говоря, книга произвела на меня двойственное впечатление, поэтому оценить её мне довольно сложно.
На протяжении действия, практически с самого начала, происходило довольно много событий, но первая половина книги, до момента, когда Майк не начал свой процесс самостоятельного взросления за пределами дома, воспринималась мной как нечто единое и тягучее, что очень хотелось сократить и подогнать. Ожидание - не мой конёк, так что вряд ли я смогла бы грокнуть во всей полноте философию нашего марсианского земляка, но тут уж что имеем.
Интересно, что взросление героя у Хайнлайна непосредственно связано с его сексуальным опытом, и в дальнейшем секс играет огромную роль во взаимодействии героев, их восприятии мира и способа общения с ним. Неудивительно, что в своё время эта книга наделала шуму и считается одной из тех, что заложила основы становления американской нации. Секс в культуре (культура секса?) - одна из самых острых и продаваемых тем, и автор прекрасно сыграл на этом факте.
Однако, если рассматривать процесс становления личности марсианина с точки зрения земного человека, я несколько... разочарована? Существо, имеющее столь значительный потенциал, невероятные для простых смертных возможности (физические и умственные) разменивается на создание секты водохлёбов. Да, у этой секты есть некие условные благие замыслы, (весьма сомнительные со всех точек зрения), на самом деле - просто подрывающие все основы жизни на планете, включая экономику, политику и общественное устройство. Ряд положений нового сообщества противоречит сам себе (мы за "коммунизм", но от денег мы не откажемся и от конкуренции тоже), а отношение Майка к людям, которые в неё не входят, или входят, но не являются достаточно приближёнными к высшему кругу, - слишком уж презрительное (он называет их не иначе, как "лохи"), что будто бы не слишком соответствует статусу условного святого. Да и своё марсианское наследие в виде словаря и материалов Майк завещал не всему миру, не учёным, а горстке приближённых, что тоже как будто бы не очень сочетается с желанием героя "причинить добро человечеству".
Двойственность природы главного героя, человечность происхождения и инопланетное воспитание превратили его в марсианского Дориана Грея, роль портрета которого выполнили ближайшие его приближённые, в частности Джилл, которая на протяжении всей истории шаг за шагом утрачивает свою прежнюю личность и даже черты её внешности, что тоже о многом говорит.
Интересно было смотреть на описание ритуальности и структуры сектантского культа, о том, как много в этом всём бизнеса и рекламы, а также желания людей приобщиться к счастью задаром и идти, не задумываясь, за кем-то сильным и харизматичным, кто берёт на себя ответственность за всё происходящее.
Также забавно, что на самом деле марсиане - не так уж и сильно отличаются от людей в своей ксенофобии (а, может, и превосходят их), ведь мыслят они на самом деле очень по-людски и любую, с их точки зрения "неправильность" стремятся

грокнуть, взлелеять, возненавидеть — и устранить

Однако, во всей этой истории, помимо неплохой идеи и динамичного сюжета, есть и моменты, что не позволяют мне во всей полноте грокнуть и насладиться историей:
* излишняя религиозность, уж извините, я от этого далека. Введение в сюжет линии с архангелом Фостером, Дигби, и так далее мне совершенно непонятна. Автор стремился показать земной аналог марсианских "стариков"? Вечность жизни? Это такая тонкая ирония? Мне, увы, этот момент осмыслить не удалось.
* излишняя сексуализированность взаимодействия и значительная роль секса в сюжете и становлении личностей героев. Я не ханжа, не поймите меня неправильно, но мне просто не близко такое видение мира и взаимодействия людей.
* время от времени проскакивающий сексизм, сексистские шутки и высказывания, сексистские суждения и мнения. Да, эта книга была написана в середине прошлого века, и я делаю на это большую скидку, но для меня восприятие подобных вещей это не облегчает.