orlangurus

24 января 2024 г. 10:51

4 "Поэтому я продолжил отметать улики. Принижать их значение. Защищать Джейкоба."

На этапе расследования насильственного преступления детектив часто испытывает праведную ненависть к преступнику еще до того, как у него возникает подозрение, кто он, этот злодей. Мне столь сильные чувства обычно были чужды, но к этому убийце я уже питал неприязнь. За то, что он убил ребенка, да, но и за то, что парил нам мозги, тоже. За то, что отказывался сдаваться. За то, что он, а не мы контролировал ситуацию. Когда наконец буду знать его по имени и в лицо, я просто подгоню свою неприязнь по его меркам.

Позиция Энди Барбера, следователя прокуратуры, которой он придерживался много лет, участвуя в том числе и в громких делах, рассыпается в прах, когда оказывается, что практически единственный подозреваемый - его четырнадцатилетний сын Джейкоб. Убийство - три удара ножом в грудь. Жертва - одноклассник мальчика. Как ни странно, только после этого происшествия выясняется, что жертва очень долго выступала в роли "крутого пацана", травящего тихого ботана. Как ни странно, только после происшествия родители, очень любящие сына, понимают, что, возможно, с ним действительно что-то не так.

Думаю, у Джейкоба просто сложный характер. Он мрачный. Понимаете, ему нравится изображать из себя такого сердитого мальчика, которого совершенно никто не понимает.

Как бы там ни было - это их сын. Точка. Сомнениям нет места. Во всяком случае, поначалу, когда и улик, и доказательств тоже нет. Но жизнь, несмотря на то, что Энди знает всех отличных адвокатов, большую часть полицейских и лично находится в приятельских отношениях с окружным прокурором, а Джейкоба отпускают под залог (чтобы понятнее - даже у довольно состоятельного Барбера нет столько денег сразу, приходится закладывать дом), жизнь медленно, но верно начинает превращаться в ад. Тишина от друзей, неприязненные взгляды соседей, радостно-угрожающие записки под дворниками машины, кошмарная случайная встреча с родителями убитого мальчика в супермаркете... Это вот такая сюжетная канва. По сути же мы имеем дело с судебным триллером в духе Гришэма: заседания, допросы, свидетельства. Без конца и края, со всеми подробностями и всеми "протестую, ваша честь"...

Дело номер ноль восемь дробь сорок четыре ноль семь, штат Массачусетс против Джейкоба Майкла Барбера, обвинение в убийстве первой степени. От имени подсудимого Джонатан Клейн. От имени штата Массачусетс помощник прокурора округа Нил Лоджудис.

К середине книги у меня появилось ощущение, чрезвычайно похожее на то, какое было у персонажей:

Нас уже настолько тошнило от суда, что мы не могли говорить о нем, и в то же время он настолько занимал наши мысли, что ни о чем другом мы говорить тоже не могли.

Но главный вопрос - виноват ли Джейкоб - меня не отпустил, и превозмогая 179 дней судебного разбирательства, я добралась до ответа. Вернее, в какой-то момент подумала, что добралась...

Я не имею в виду вердикт. Я имею в виду правду. А если он в самом деле виновен?

Если вас не смущает медлительность повествования, если есть интерес к судебным драмам, книга обязательно понравится. Мне она тоже понравилась, но с совершенно другой точки, поскольку я не великий поклонник судебных тяжб с их подробными описаниями. Здесь поднимается вечный вопрос о безоговорочности родительской любви. О родительской слепоте. Об этическом выборе, который рвёт душу на куски.

Мы, родители, нередко склонны демонстрировать дурацкую браваду, когда речь идет о наших детях. Мы клянемся, что способны вынести что угодно, выдержать любое испытание. Нет ничего такого, через что мы не были бы готовы пройти ради детей. Но непрошибаемых людей не бывает, и уж определенно их нет среди родителей. Наши дети делают нас уязвимыми.

Энди Барберу казалось несложным всегда быть на стороне сына. Энди Барбер был уверен в соих возможностях. Энди Барбер не спас бы своего мальчика, если бы ... не его отец, Кровавый Билли Барбер, приговорённый в пожизненному:

Ты хочешь, чтобы я помог отмазать парнишку, я тебе помогу. Он мой внук. Просто скажи, что тебе нужно.

Существует ли на самом деле ген убийцы? Виноват ли тихий, замкнутый Джейкоб?
Вопросы повисают в воздухе вместе с тем, главным - на чью сторону встать родителям, если они для себя допустили виновность своего ребёнка?

К третьей четверти книги я всё ещё думала о том, что поставлю ей троечку - за скукоту судебного зала, за бесконечные описания мрачного дома... Неожиданно болезненная концовка искупила всё...

Книга прочитана для игр:
Охота на снаркомонов, позиция 185 и "От А до Я"
Лучший винегрет-2023 группы "Книжный винегрет"
Ты - победитель и Спасая торжество группы "Книжная страна"
Букливинг. С книгами по жизни группы "Белая сова"
Книжный лабиринт группы "Книжный букет"
Горка из американских писателей группы Austenland

Спасибо за рецензию! Фильм очень хороший по этой книге...

Фильм не видела. Может, посмотрю через какое-то время, пока надо от зала суда проветриться)).