12 августа 2014 г. 10:57

В своё время об этой книге много говорилось как о "методичке Госдепа", "пособию по оранжевой революции", а её автор назывался не иначе, как "идейный отец" арабской весны и применялись другие, хвалебные или не очень, эпитеты. Реальность же оказалась намного прозаичнее. Говоря в двух словах - я жалею о потраченном времени (хотя книга очень невелика по объёму). Интерес у меня вызвал разве что длинный (198 пунктов) список из форм ненасильственной борьбы, выделенный как приложение в самом конце книги. В остальном текст вызывает уныние и недоумение - неужели ЭТО и есть секрет современных революций? Все главы состоят из набора банальностей вроде "нужно хорошенько обдумать и распланировать то, как сбросить диктатора", "иностранная помощь может быть не искренней, а иметь под собой какие-то цели", "после переворота может появиться новый диктатор", "не нужно вступать в прямое противостояние с армией и МВД" и тому подобное. Как по мне, то любой человек с социогуманитарным образованием и толикой здравого смысла может писать такие "методички" как Донцова - "иронические детективы", то есть конвейерным способом. "Почему люди бунтуют" Гарра или "Революция дот.ком" Почепцова (только в качестве примера) рассматривают аспекты борьбы куда как более подробно и научно, чем это делает Шарп, хотя говоря по справедливости, шарповская тема всё же более узкая (чисто ненасильственное сопротивление), но от человека "близкого к RAND", если верить Википедии, я рассчитывал большего.