lastdon

24 января 2024 г. 09:20

4 Moonglow

Никто прежде не глядел на деда так внимательно, разве что с намерением начистить ему рыло.

Книга представляет, как видно из послесловия, некий гибрид между мемуарами и вымыслом. Но для меня не имело особого значения, где эти истории полностью правдивы, а где вымышленны. Автор рассказывает яркие истории своей семьи с юмором, теплотой и воображением. Его дедушка чуть не убил своего босса (в результате оказался в тюрьме), чуть не взорвал мост и был одержим ракетами. Во время войны у него было задание в Нордхаузене найти ученого и офицера СС Вернера фон Брауна (полагаю, если бы дед нашел его, он бы его прикончил, такова была ненависть к нему), но нашел он только большие залежи нацистских документов.. Дед встретит фон Брауна гораздо позднее на какой-то конференции, и даже перекинется парой слов.

Как известно, лунная программа НАСА почти полностью основывалась на продолжении разработок фон Брауна в Америке.. Вот думается, если бы русские захватили его, то кто бы тогда делал первые шаги на Луне..

Истории о бабушке и их дочери (матери автора ) довольно трагичны, и присутствуют жуткие семейные тайны, от которых порой не по себе. И тут вообще можно запутаться, это правда, или "бабушкины сказки".

Рассказы эти кажутся хаотичными, но видимо такова природа памяти, да и разговоры с дедом шли от случая к случаю...
Жизнеутверждающее и трогательное чтение.

Лампомоб 2014, большое спасибо Scout_Alice