panda007

12 августа 2014 г. 09:06

Принцип контраста - страшная сила. Неслучайно писатели так любят "парных" героев, оттеняющих друг друга. Взять только наших: Стрекоза и Муравей, Онегин и Ленский, Хорь и Калиныч, Катерина и Кабаниха, два гусара из только прочитанной повести Толстого... Вот и Мопассан о том же: два брата, абсолютно непохожие как внешне, так и внутренне. Один - смазливый миротворец, везунчик, плывущий по течению и плавно опплывающий все углы. Второй - резкий, взвинченный, мятущийся дух. Оба могли выглядеть симпатичными, изобрази их другой автор. Но Мопассан - изрядный циник, его интересует изнанка, а не лицо, поэтому герои у него выглядят, скорее, узнаваемыми, чем симпатичными.
Ситуация соперничества братьев осложняется тем, что одному из них счастье привалило (угадай кому), а второй исходит чёрной завистью. Испепеляющая страсть и её разрушительная сила - одна из тем романа. Вторая - инерция жизни. В столкновении шустрой страсти и неторопливой инерции (они сошлись - вода и камень) вся соль романа. Относительно благополучный финал выглядит жалкой издёвкой.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

О да)) Мопассан безжалостен к своим персонажам:)) Мне отчего-то импонирует его цинизм:))

Я предпочитаю Моэма - он всё же помягче, да и поглубже (хотя тоже циник изрядный). Мопассан слишком социален для меня:)

Моэм вне конкуренции:)) Его сравнивать с кем-либо бесполезно:))) Он неподражаем! Наверно это самый-самый любимый автор для меня:) Сейчас еще открыла доля себя зануду и циника Джерома К. Джерома:)) Истинный британец)) Такой английский юмор, просто восторг! Слушаю его рассказы с колоссальным наслаждением)) Еще и чтец великолепный просто!

Мопассан безжалостен к своим персонажам:))

Плюсую!

Уж лучше Моэм и Цвейг

А да, Цвейга даже очень люблю:))