sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

12 августа 2014 г. 07:58

4.5 Святые богатыми не бывают

Эта сатирическая, едкая пьеса подняла мне настроение. Нет, не развеселила, но каким- то образом сделала мне день. У хороших книг это легко получается.

Написанная почти сто лет назад, она и сегодня актуальна.

Иногда люди верят в необычное и ждут чуда. А когда оно приходит, оказывается не все готовы его принять. В ход идут все мыслимые и немыслимые домыслы, догадки, утверждения и противоречия, лишь бы не верить в очевидное. Вот оно, чудо- на голубом блюдечке, принимайте, радуйтесь, трепещите. Ан нет, тут уже начинают включаться пороки человеческой души: жадность, лицемерие, корысть. Ведь многие не верят в бескорыстность, не понимают, что добрые дела можно творить просто так, не требуя платы, не мечтая о славе.
Что остаётся святому Антонию? Только принять этот факт. Хорошо хоть одна душа уверовала в него. Простая служанка Виргиния, в отличие от господ, думающих о бренном, разглядела нимб над головой святого. Она одна искренне приняла его и поверила. Все остальные так и остались с зашторенными глазами.

Так не случилось чуда в маленьком провинциальном  городке. Мало ждать и верить в чудеса. Их ещё надо уметь принимать.

В рамках игры Вокруг Света с Эркюлем Пуаро

Ты как всегда, не в бровь, а в глаз )

Спасибо, Юль. А ты читала?

Нет, Метерлинка вообще ничего не читала, пьес побаиваюсь (( хотя если привыкнуть к форме, то, наверное, ничего страшного

Абсолютно не страшно)

Добавила, попробую

Ой)

Ой?

Ну типа- а вдруг не понравится)))

Ну ты ж меня не приручала заставляла, ты не в ответе :), я сама добавила )))

Тогда ладно)

Спасибо за наводку)