pineapple_13

У самурая нет цели

23 января 2024 г. 19:48

4 Есть мУка и мукА, но я писал о соли

О сложных взаимоотношениях писателей со Сталиным известно почти каждому. Еще в школе, изучая биографию Ахматовой, жалела расстрелянного Гумилева и посаженного в тюрьму их общего сына. Но не задумывалась почему и за что. В школе я мало интересовалась такими вещами. Когда тебе четырнадцать сложно понять, что чувствует мать, когда “тиран” отбирает единственного сына.

О трагичной судьба Мандельштама прочитала в воспоминаниях Одоевской. А самоубийство Маяковского подкосило моего любимого Чуковского, о чем он пишет в своих дневниках.

И ко всему этому, так или иначе, приложил руку товарищ Сталин. Сарнов в своей книге не критикует Сталина. Он приводит переписку, документы, цитаты из того времени и дает комментарии там где они нужны. Чтобы каждый сам сделал для себя выводы о том, чем был Сталин для писателей. Кто-то искренне им восторгался, кто-то боялся, кто-то ненавидел, но никого он не оставил равнодушным.

Несмотря на объем и большое количество “скучных” документов, книга читалась на одном дыхании. У каждого из героев была своя история с жестоким горцем. И частично, благодаря автору, мы с ней познакомились. Пусть разрозненные факты были многим знакомы, Сарнов систематизировал все необходимое и расставил в правильной очереди. От завязки до трагичного конца.